Накануне первого "Класычного" в этом сезоне Динамо опережает Шахтер на три пункта. Киевляне потеряли очки только в одном матче — с луганской Зарей (0:0). У Шахтера таких осечек было две — ничья на выезде с Ворсклой (2:2) и поражение дома от Днепра (0:2). В целом же обе команды уверенно идут по турнирной дистанции. К примеру, Динамо дома еще не пропускало, Шахтер, если не считать тот матч с Днепром — тоже.

Большое влияние на составы команд и результат предстоящего матча окажут игры сборной Украины в отборе к ЧЕ-2016. Со стороны Динамо участие в них приняли шесть футболистов (Хачериди, Рыбалка, Сидорчук, Ярмоленко, Гармаш, Кравец), со стороны Шахтера — пять (Пятов, Ракицкий, Шевчук, Кучер, Степаненко).

Отмечаем, что два матча отыграл Андрей Пятов, но ему Луческу вряд ли даст отдохнуть, да и усталость у Андрея, скорее, психологического характера. Первый кандидат на ротацию — Вячеслав Шевчук. Возрастной футболист отбегал два матча без замен и на Динамо его может просто не хватить. Поэтому, скорее всего, выйдет Азеведо.

Также два матча отыграл Ракицкий. Он тоже на данный момент футболист, которого Луческу может позволить себе не выпустить разве что в матче с отпетыми аутсайдерами типа Говерлы и Черноморца. Три раза Ракицкий не выходил в основе в этом сезоне — в матчах с уже названными командами и на выезде с Ворсклой, что вылилось в два пропущенных мяча. Но даже не качества защитника важны в Ракицком, а умение начинать атаки хорошими диагоналями.

В паре с Ярославом выйдет или Ордец, или Кучер. Александр отыграл матч с испанцами, а Ордец отдыхал, но вчера вышел в основе за дублирующий состав против Динамо. Поэтому, скорее всего, сыграет Кучер.

Справа, безусловно, сыграет Срна, хотя он и отыграл за Хорватию два матча. В соперниках были не самые сильные Мальта и Болгария, но назвать Дарио свежим сложно. Вполне реально, что именно на этот фланг и будет осуществляться наибольшее давление, и как раз на ту сторону будет смещаться динамовский ромб, чтобы по максимуму утомить Срну.

Из состава Динамо по два матча за сборную (правда, не полные) отыграли Рыбалка, Ярмоленко и Кравец. Последнего мы, скорее всего, не увидим в старте, а вот Рыбалку и Ярмоленко заменить будет сложно. Чисто теоретически на флангах могли бы выйти Гонсалес и Гусев, но первый просто еще не играет стабильно, а второй не может сыграть качественно полный матч. То есть выход этих двух игроков в основе — это две потенциальных замены минуте к 60-й минуте.

Рыбалку мог бы заменить Сидорчук, но, во-первых, он тоже играл за сборную (полный матч с Македонией), а во-вторых, чисто по игровым характеристикам он схож с Гармашем. В этом сезоне Ребров еще ни разу не выпускал этих двух футболистов на поле одновременно.

Ориентировочные составы

Динамо: Шовковский — Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш — Рыбалка, Гармаш, Велозу — Ярмоленко, Гонсалес — Мораес

Шахтер: Пятов — Срна, Ракицкий, Кучер, Азеведо — Степаненко, Фред — Тайсон, Марлос, Тейшейра — Гладкий

Травмированные: Малышев

Дисквалифицированные: нет

История противостояния

- Всего сыграно 47 матчей: +19=13-15 63:52

- На поле Динамо: +14=5-4 39:20

- Последний матч на поле Динамо (05.10.2014): Динамо — Шахтер — 1:0 (Вида, 71).

- Безничейная домашняя серия Динамо против Шахтера длится 3 матча: +1=0-2 2:4.

- Среди действующих игроков лучшие голеадоры предыдущих встреч – Алекс Тейшейра и Андрей Ярмоленко (по 3 мяча).

Интересные факты:

- С сентября 2011 года Динамо в чемпионатах больше 1 гола за игру Шахтеру не забивает.

- Беспроигрышная в чемпионатах клубная рекордная серия Динамо длится 38 игр: +31=7-0 89:15.

- Беспроигрышная рекордная в чемпионатах тренерская серия Сергея Реброва длится 38 игр: +31=7-0 89:15.

- Динамо не пропускают голов в чемпионате в течении 580 минут.

- Голевая в чемпионате серия Алекса Тейшейры длится 5 игр – 9 голов.

- 75-й гол в чемпионатах может забить Александр Гладкий, 60-й — Алекс Тейшейра.

- Арбитр Анатолий Абдула судил в чемпионатах 2 матча Динамо и Шахтера и горняки 2 раза побеждали: в 2013 году – дома (3:1) и в 2014 году – в гостях (2:0).

- Баланс 16 игр Динамо при судействе Анатолия Абдулы: +9=4-3 27:12.

- Баланс 12 игр Шахтера при судействе Анатолия Абдулы: +8=3-1 24:9.

footballпрогноз 1:1