Матч, который должен был бы стать одним из самых напряженных и зрелищных в чемпионате, превратился в цирк. Сложно сказать, что повлияло на итоговый результат. Может отсутствие четырех ведущих игроков Зари, которым Шахтер запретил играть: Шевченко, Малиновский, Караваев, Будковский, а может и что-то другое.

Первый тайм выдался довольно скучным и моментами напоминал товарняк на сборах: академично, не спеша действовали команды. Заря отлично перекрывала все зоны и, позволяя Шахтеру контролировать мяч, не позволяла ему создавать моменты.

Гол случился благодаря рикошету под конец тайма. Фред пробил издали и Чечер, подставив голову под мяч, дезориентировал вратаря — 0:1. Не совсем справедливый исход первого тайма — 0:0 смотрелось бы органичнее.

Уже в начале второго тайма Шахтер забил второй. Розыгрыш углового, подача, удар головой Степаненко — 0:2. Нельзя сказать, что Заря упала духом, наоборот — луганчане активно пошли вперед. Забивать мог Петряк, который расстреливал вратаря с пары метров, Любенович крутил с углового прямо в ворота — Каниболоцкий вытащил.

Но в итоге забивал только Шахтер. Азеведо прострелил — Тейшейра забил в пустые ворота — седьмой результативный матч Алекса подряд.

Гол Зари с пенальти (арбитр пожалел луганчан и дал пенальти за игру рукой) прошел не заметно, потому что уже через три минуты Горняки снова забили. Тейшейра после неудачной игры вратаря на выходе со штрафной, перебросил мяч в пустые ворота. Очередной дубль. А потом дубли оформили Эдуардо и Степаненко.

210-я победа Шахтера в чемпионатах в выездных матчах. Юрий Вакс остается не фартовым арбитром для Зари. При нем луганчане не побеждали ни разу в десяти матчах при семи поражениях.

Заря — Шахтер 1:7
Голы: Каменюка, 67 (пен) — Фред, 39, Степаненко, 47, 90+2, Тейшейра, 58, 70, Эдуардо, 75, 86

Заря: Левченко — Опанасенко, Пилявский, Сиваков, Каменюка — Гречишкин (Чайковский, 64), Гордиенко — Липартия (Танковский, 71), Любенович, Петряк — Тотовицкий

Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Кривцов, Ракицкий, Азеведо — Степаненко, Фред (Арабидзе, 75) — Марлос (Тайсон, 61), Тейшейра, Бернард — Гладкий (Эдуардо, 75)

Предупреждение: Степаненко