В интервью изданию Спорт-Экспресс в Украине Мирон Маркевич рассказал о потере Федорчука, замене ушедшим летом лидеров, а также перспективной молодежи.
"У Федорчука серьезное повреждение крестообразной связки. У него приблизительно та же проблема, что была и у Зозули. Он выбыл на полгода. Эта травма не предусматривает более быстрого процесса восстановления. Ну, может всего на пару недель раньше". 
"Чигринский на позиции опорника? Мы ищем какие-то варианты, ведь в средней линии у нас есть проблемы. Вот и попробовали Чигринского. Однако по рекомендации врачей, и он теперь вынужден будет пропустить две недели — это точно". 
"Большой разницы, если Чигринский сыграет на другой позиции, не вижу. Что играть центрального защитника, что опорного хавбека — для квалифицированного футболиста должно быть все равно. Он владеет хорошим пасом, наделен техникой, а учитывая его высокий рост, неплохо играет на "втором этаже". 
"Оценить его игру? Тяжело сказать. Он ведь провел всего один тайм. Тем более, мы играли на таком огороде, который скорее проще было бы задействовать для состязаний "бей-беги". На таких полях играть в футбол нельзя, тем более в Премьер-лиге". 
"Разве что Чеберячко можно еще попробовать. Больше никого из имеющихся в распоряжении игроков на этой позиции я не вижу". 
"Олимпик? В первом тайме я не видел каких-то серьезных проблем: наша команда забила мяч и еще имела три момента для взятия ворот, однако использовать их не смогла. А во втором тайме после ошибки в центре поля сами себе "привезли" гол. Потом еще могли пропустить".
"Была какая-то непонятная расконцентрация. Вроде бы опытные футболисты, а отдали сопернику инициативу на ровном месте. Но вместе с тем стоит отдать должное Олимпику — его игроки больше хотели добиться позитивного результата".  
"После игры им сказал, что так относиться к своим обязанностям нельзя. Такого не должно быть с Днепром — командой, которая на слуху не только в Украине. Играть столь безвольно, как во втором тайме, для игроков такого уровня просто недопустимо". 
"В субботнем матче Днепр наверняка должен был выигрывать. Однако команда-соперница проявила характер, а во второй половине встречи показала большее стремление добиться положительного результата".  
"Заглядываю ли я футболисту в паспорт? Об этом можно судить по Днепру, в котором много возрастных игроков. Если ветеран отдается на футбольном поле и приносит пользу команде, то для меня не важно, сколько ему лет. Взять того же Ротаня. Он не только капитан, но и душа команды. Этот футболист старается быть полезным в каждой игре. Понятное дело, что в карьере любого игрока есть и матчи не из лучших, однако без Руслана Днепру тяжело". 
"Мы пока еще не нашли замену ушедшим футболистам. Возможно, со временем те, кто пришел в команду в последние месяцы, смогут компенсировать их уход. А пока чувствуется нехватка Калинича, Коноплянки и Канкавы". 
"Ближайший резерв? Мы даем возможность проявить себя Баланюку. Однако этому парню еще необходимо "засветиться" в дубле. Ему всего 18 лет, он имеет хорошую перспективу. То же самое можно сказать и про его ровесника Довбика".
"Обоим игрокам нужно окрепнуть и набраться опыта, тогда и можно будет рассчитывать на место в основной обойме. Я уже говорил, что эти ребята — будущее Днепра. Нужно лишь подождать пару лет. Сразу в футболе ничего не бывает".   
"Сент-Этьенн? Опорная зона — это наше наиболее уязвимое место. Именно это вызывает у меня обеспокоенность. В первом матче мы проиграли борьбу в первом тайме. Необязательный гол, пропущенный на последней минуте первого тайма, спутал нам все планы".
"Замечу, что больше таких моментов у Сент-Этьенна не было. Французы использовали свой шанс, а мы — нет. У Днепра было две-три возможности сравнять счет, но реализовать их, к сожалению, не удалось". 
"Не сказал бы, что кто-то из ее состава сильно уж выделялся. У Сент-Этьенна хорошо поставлена командная игра — чувствуется рука тренера. Не просто так наш соперник находится нынче в чемпионате Франции на лидирующих позициях".