"Заканчивается контракт у Григория Ярмаша. К тому же, подходит к концу аренда двоих футболистов – Руслана Малиновского и Филиппа Будковского. Только позавчера закончилась осенняя часть. Думаю, на встрече с президентом мы обсудим все эти вопросы. По арендованным футболистам решение принимать Шахтёру. Надеюсь, что нам удастся сохранить их в Заре. Я не тренер, но пока не вижу их в составе горняков. Ребятам нужно играть, а на тех позициях, на которых они играют, сейчас у донецкой команды есть игроки высокого уровня", — начал Рафаилов. 

"Если бы у меня спросили совета, я бы сказал, что до окончания чемпионата забирать их не нужно. Хотя знаю, что четыре арендованных у Шахтёра игрока отправятся с ними на сбор в Америку. Это Шевченко, Малиновский, Караваев и Будковский. Надеюсь, что после этого сбора они вернутся к нам в команду. Они подходят к уровню зрелых футболистов, но на сегодня я не вижу, чтобы они могли кого-то вытеснить из состава Шахтёра. А давать им играть там по 10-15 минут или держать в запасе – это неправильно. В этом возрасте они должны играть". 

"Усиление? Не люблю я этих вопросов. Но если говорить не с точки зрения генерального директора, а простого болельщика, то хотелось бы видеть ещё одного нападающего. Я всегда говорил, что лучшие нападающие – латиноамериканцы либо футболисты с юга Европы. Думаю, к нам приедут на сборы в Турцию несколько игроков из Латинской Америки. Но экономика такова, что покупать мы никого не будем. Если это будут молодые талантливые футболисты и у нас будет возможность, после того, как они сыграют у нас, выкупить их трансферные права, в таком случае, на это мы пойдём. Но это будет лишь точечное усиление". 

"Мы должны строить экономику клуба и понимать, что нужно зарабатывать. Не нужно этого бояться. Будем брать футболистов, а если будет хорошее предложение, будем продавать. Этот процесс, который должен быть, его не нужно бояться, если мы хотим сохранить команду. Нужно найти золотую середину не в ущерб результату. Футболистам нужно расти, как в игровом плане, так и в финансовом. Мы зарабатываем репутацию тем, что даём дорогу футболистам в другие клубы. Нужно, чтобы к нам шли игроки, понимая, что мы занимаем достаточно высокие места, каждый год играем в Еврокубках, где этих игроков заметят, и они смогут расти дальше", — подытожил генеральный директор Зари.