О 2015 году:

"Больше, конечно же, позитива. Прежде всего, благодаря успешному участию в Лиге Европы, где Днепр дошел до финала. Вместе с футболистами я провел фантастический сезон, и это останется в памяти каждого из нас навсегда. А то, что происходило осенью — это уже совсем другое ощущение".

О финансовых трудностях:

"Начнем с того, что сейчас, наверное, у 80 процентов клубов такая же ситуация. За исключением разве что наших грандов — Динамо и Шахтера. В остальных же живут от зарплаты к зарплате, и Днепр — не исключение. Но самое главное не это".

"Летом мы потеряли группу ведущих исполнителей, и это отозвалось для нас очень болезненно. Отсюда и результат. Те же футболисты, которые пришли на их места, к сожалению, не дотягивают до нужного уровня. Я их как-то назвал мягкими игрушками. Так оно и есть. Часть из них уже отчислена (Бабатунде и Данило, прим. авт)".  

"Днепр — это бренд. Им он был раньше, им он является и сейчас, особенно после еврокубковой эпопеи прошлого сезона. Разумеется, хотелось бы более серьезного отношения к команде. Но на сегодняшний день ситуация сложилась именно таким образом, и никуда от этого не денешься".

О причинах проблем в чемпионате и Лиге Европы:

Прежние мощь и напор команды куда-то улетучились. И это сразу было видно. Кстати, с тем же Черноморцем в составе Днепра еще играл Калинич — он-то и "вытянул" ту игру. Уход Канкавы, Коноплянки плюс отсутствие травмированных Зозули, Шахова, а позже и Федорчука — согласитесь, многовато проблем для команды. Неудивительно, что это не могло не наложить отпечаток на нашу игру — нарушились игровые связи, исчезла прежняя стройность".

"Подобные потери бесследно не проходят. Если в прошлом сезоне Днепр был боевитой и задорной командой, которая никого не боялась, то в последнее время в ее ряды пришли бесплатные футболисты, не понимающие, насколько высоким является имидж Днепра и как нужно бороться за результат".

"Я не припомню, чтобы с другими командами, в которых приходилось работать, случались подобные сбои, как в последних играх УПЛ. Наверное, мы должны были обыгрывать обоих соперников (Ворсклу и Волынь) в любом состоянии. Но у каждой команды, к сожалению, случаются такие матчи". 

"Ворскла два раза ударила по воротам — два гола, Волынь даже не ударила — так сами себе забили! А мы попадали то в штанги, то били во вратаря, да и сами голкиперы чудеса творили".

"Дело тут не в невезении, а в другом — в отношении. В данном случае, как в известной поговорке — "Беда не приходит одна". Футбол — вещь серьезная, и относиться к ней нужно максимально серьезно. Развалить все очень легко, а вот создать тяжеловато. Но раз возникла такая ситуация — значит, ее нужно как-то пережить. Главное — видеть свет в конце тоннеля, чтобы знать, как все будет складываться дальше".  

О Шахове:

"В этой связи стоит привести простой пример: в последнем матче группового турнира Лиги Европы с Русенборгом Шахов просто стал в центре поля — и пошла совсем другая игра! Бывает, что иногда один футболист многое решает. Что уж говорить, когда мы недосчитались по разным причинам шестерых человек!".

О проблемах коммуникации с руководством:

"Дело не в том, общаюсь я с президентом или нет. Знаю, что не только я, но и другие тренеры, работавшие до меня, редко с ним общались. Проблемы в этом нет. Для меня главное заключается в другом: понимать, что у Днепра есть определенные задачи, планы, четкий бюджет. И что кто-то может представлять интересы его владельца, руководя клубом".

"Это должен быть человек, которому он доверяет и с которым ежедневно можно решать любые вопросы, причем в оперативном порядке. Я прекрасно понимаю, что человек он занятой и у него есть много более важных дел помимо футбола. Но раз уж меня пригласили на работу, мне хочется четко знать, что от меня хотят и как все должно выглядеть".

О светлых моментах в игре Днепра осенью:

"Да, были отдельные матчи, в которых Днепр выглядел неплохо. Игра против Шахтера подтверждала, что и с обновленной команды тоже можно сформировать весьма боеспособный коллектив. Но, к сожалению, чем дальше продвигался чемпионат к своей середине, тем было хуже".

"Вдобавок к травмам нескольких игроков сломался еще и Федорчук. Ощущали мы проблемы не только в опорной зоне, но и в нападении. Ведь кроме Селезнева у нас больше никого в линии атаки не было. Осенью в игре Днепра наблюдались незначительные всплески, но спокойных и уверенных действий не было".

О победе над Сталью со счетом 6:0:

"В том матче не так мы выиграли, как Днепродзержинск проиграл. Соперник наделал кучу ошибок на ровном месте, а мы без проблем их использовали. Целостной же игры, как в прошлом чемпионате, в исполнении моей команды в осеннем отрезке больше не могу вспомнить. Если в сезоне-2014/15 команда выходила на поле и я точно знал, что мы выиграем, то теперь я далеко не уверен, как она сыграет".     

О неудаче в Лиге Европы:

"То, что команда не прошла в весеннюю стадию Лиги Европы, можно, конечно же, списать на проведение двух домашних матчей без зрителей. Но… Знаете, от того, что происходило, как у меня, так и у футболистов, было какое-то непонятное чувство. Пожалуй, что-то сродни опустошенности".

О летних новичках:

"Никто (Без раздумий). Возможно, что-то может выйти из Руиса. Но пока он играет в детский футбол, и я с ним по этому поводу разговаривал. А ведь у парня неплохие данные, он быстрый. Однако ему еще нужно работать над собой".

"Пико приехал в Днепр с лишним весом. Игрок-то он неплохой, но что толку, когда в нем ненужных килограммов восемь! Может, зимой на сбор бразилец приедет в нормальной форме. С еще одним новичком — Эдмаром я хорошо знаком по работе в Металлисте. Он как мог, так и помогал. Все-таки нужно учитывать его возраст".  

"Да, мы расстались с Данило и Бабатунде. Я желаю этим ребятам успеха в дальнейшей карьере. Возможно, они заиграют в других клубах. У меня же несколько иное видение футбола, чем у них. Что я имею ввиду? Поясню. Человек, который не отрабатывает в обороне и не играет в коллективный футбол, шансов в этом виде спорта сегодня не имеет".

О возможных дальнейших кадровых потерях:

"Дуглас сказал, что хочет уходить. Насколько известно, у него есть вариант в Турции. Не знаю, как договорятся между собой клубы по поводу бразильца, но пока желание продолжить карьеру в другой стране у Дугласа не пропало".

"Федорчук же в разгар осени получил серьезную травму и не смог помочь нам во всех оставшихся до ухода в отпуск матчах. Я обращался в клуб с просьбой заключить с ним хотя бы однолетний контракт, чтобы парень мог вылечиться, пройти реабилитацию и еще принести пользу Днепру. Но от меня это не зависит".  

О молодежи:

"На сбор возьмем человек семь. Это футболисты 17-18-летнего возраста из нашего дубля и команды U-19. Наблюдая за ними, мне бросилось в глаза, что в будущем из этих ребят может что-то получиться".

"Правда, для этого нам нужно будет подождать три-четыре года. Ну а пока мы даем им шанс, беря с собой на сборы. Молодые футболисты должны включиться в работу над совершенствованием своего мастерства. Повторюсь: у этих ребят есть перспектива".   

О зимних сборах:

"Нам предстоит три тренировочных сбора — два в Турции и один в Испании. Честно говоря, для меня, как для главного тренера, эта зима в какой-то мере станет непривычной — впервые за десять лет я со своей командой не приму участие в еврокубках. Раньше нужно было готовиться к первому официальному матчу года, который проводился в рамках Лиги Европы, в середине февраля".

"Теперь же ориентируемся на 3 марта, базовый день стартового тура весенней части чемпионата. В связи с этим подготовительный цикл у нас будет немного растянут. А пока команда находится в отпуске, который завершится 11 января. В этот день футболисты соберутся в Днепропетровске, откуда 13-го числа вылетим на первый сбор в Турцию".