Калитвинцев первую половину сезона провел в аренде, выступая за одесский Черноморец. Там он успел стать практически незаменимым игроком, являясь лучшим по количеству голов и голевых передач.

Теперь Влад вернулся в «Динамо», чтобы проявить себя на межсезонном тренировочном сборе и постараться пробиться в основной состав своей родной команды.

"Главное, что я играл в Черноморце по 90 минут в каждом матче. Безусловно, это дало мне определенный прогресс. Считаю, что я вырос как футболист и набрался уверенности в себе, в своих силах. Считаю, что эти полгода, проведенные в одесском клубе, стали большим плюсом для моей карьеры", — цитирует Калитвинцева пресс-служба Динамо.

"Не скажу, что я стал ощущать дополнительную сверхнагрузку от тренировок и игр. Зато, выходя на поле в каждом матче своей команды, ты чувствуешь себя намного увереннее – это могу сказать наверняка. Совсем по-другому себя ощущаешь в коллективе, команде. Это чувство очень важно, я бы даже сказал необходимо для любого футболиста, чтобы он прогрессировал".

"Считаю, что мы и начали сезон довольно-таки неплохо, а вот потом у нас было несколько неудачных игр. А в конце осенней части, когда играли с Металлистом, никто из ребят даже не хотел, чтобы наступала пауза в чемпионате, потому что на тот момент мы набрали приличную форму и действительно показывали хорошую игру. Об этом говорили и писали в прессе, это было всем заметно", — отметил хавбек.

"Эти полгода я был уверен в своих силах. Было заметно, что мне доверяют, с каждой игрой я прибавлял. Тренеры это видели, и, конечно, большинство взаимосвязей в игре проходило через меня".

"Все ребята спрашивали еще в начале сезона, на какой срок рассчитана моя аренда – на полгода или на год. Я всех сразу предупредил, что пришел на полгода, после чего попробую вернуться в Динамо. По истечении этого срока я поблагодарил всех в Черноморце за это время, потому что эта команда дала мне очень многое, если не все. С первого дня я чувствовал себя здесь комфортно, как дома", — говорит Влад.

"Возвращение обратно в аренду? Пройдем сборы, а там будет видно. Естественно, сейчас ни о чем другом думать не хочу, кроме как о шансе закрепиться в любимом клубе. Но если объективная реальность не предоставит такой возможности, будем обсуждать с тренером оптимальные варианты продолжения моей карьеры. Сейчас рано об этом думать".

"Должен сказать, что некоторые моменты, некоторые тактические схемы в Черноморце были очень даже похожие на динамовские. Лично для меня, для игроков моего амплуа никаких проблем в этом смысле нет. И в Черноморце мы с партнерами с первых игр наладили взаимопонимание на поле, которое с каждой тренировкой, с каждой игрой только улучшалось. Именно поэтому важно играть, практика приводит к совершенствованию", — подчеркнул Калитвинцев.

"Команда очень уверенно проводит этот сезон, как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате, за исключением разве что игры с Шахтером. Все очень ровно, очень здорово. Естественно, я следил за каждой игрой, читал абсолютно все новости о Динамо, все время верил, что ребята преодолеют групповой этап Лиги чемпионов. Мы даже собирались с ребятами на базе Черноморца и смотрели прямые трансляции игр Динамо в ЛЧ, болели за команду", — подытожил футболист.