По информации программы Великий футбол, стороны утрясают последние детали трансфера, а 21-летний атакующий полузащитник луганчан вскоре подпишет предварительный контракт с Горняками.

Однако доигрывать нынешний сезон Петряк будет в составе Зари, а полноценным игроком донецкого клуба он станет уже летом.

Финансовые условия сделки не разглашаются, однако ранее сообщалось, что Горняки заплатят за кандидата в национальную сборную Украины порядка 2 млн евро.

"Петряк очень близок к переходу в Шахтер. Были у нас предложения от Динамо и нескольких зарубежных клубов, но наиболее интересное для клуба и для футболиста поступило от Шахтера", — заявил в эфире программы генеральный директор Зари Сергей Рафаилов.

"Хочу поблагодарить Шахтер, что они пошли нам навстречу и дают возможность Петряку доиграть чемпионат в Заре. У него есть шанс попасть на чемпионат Европы, а играл бы он в Шахтере или не играл – это вопрос", — отметил наставник луганчан Юрий Вернидуб.

"Такого шанса в жизни может и не быть. Многие футболисты мечтают, чтобы их пригласили в Шахтер, а вернуться в команду ниже классом я всегда успею", — подчеркнул сам Петряк.

В то же время стоит отметить, что молодой хавбек был исключен из заявки Зари на чемпионат перед стартом весенней части сезона, а агент игрока Вадим Шаблий утверждает, что вопрос с будущим Петряка пока остается открытым.

В нынешнем розыгрыше УПЛ полузащитник молодежной сборной Украины провел в составе команды Юрия Вернидуба 14 матчей, отметившись 2 голами и 3 ассистами.