Быстрый гол Шахтера практически перечеркнул весь план Ворсклы не только на эту игру, но и на противостояние в целом. Очевидно, что полтавчане надеялись сыграть от защиты. А, оценив, как быстро Шахтер выходил в атаку в Гельзенкирхене, — наверняка, от глухой защиты. Тем более, по разным причинам хозяевам не могли помочь Громов и Ковпак – игроки достаточно быстрые и, что важно, практически незаменимые. В итоге, суперпас Марлоса и мастерская перекидка от Коваленко, и главным вопросом матча был таким: сумеет ли команда Сачко, которой теперь придется атаковать, перестроиться, проигрывая?

Оказалось, хозяева попросту не знали, что делать против такого Шахтера. Луческу выпустил на этот матч три новых защитника, по сравнению с матчем в Германии, но команда совершенно не потеряла в качестве. Ворскла не могла рассчитывать на нескольких важных исполнителей, и в атаке команда выглядела удручающе. Донетчане же спокойно контролировали мяч и ход встречи, в целом. На 38 минуте после отменной передачи Срны мог забивать Ферейра, однако с близкого расстояния в падении пробил головой мимо. В эти минуты было очевидно, что Шахтер попал в свою стихию, когда можно перекатывать мяч на своей половине поля, выманивая соперника. А в случае атак зелено-белых – бежать в контратаки. Есть ли ресурсы у полтавской команды, чтобы на равных противостоять Шахтеру при таких обстоятельствах? Вы сами знаете ответ на этот вопрос. Хозяева не создали за 45 минут ни одного даже полумомента.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. При чем, повторился не только рисунок игры, но и быстрый гол. На этот раз Шахтер забил после стандарта: Факундо Ферейра замкнул навес головой – 0:2, тушите свет. Хотя… постойте: сразу же Тайсон оказывается первым на добивании, простреливает, а Кучер замыкает в одно касание ногой – 0:3. Еще минута – и Дитятьев оставляет хозяев в меньшинстве. Шла всего шестидесятая минута. А у Ворсклы практически не оставалось даже шансов на то, чтобы забить хотя бы мяч и сделать счет более-менее достойным.

Мирча Луческу после того, как счет стал разгромным, начал выпускать дублеров. Гости уверенно контролировали ход событий на поле, забили четвертый гол: Ребенок обязан был забивать гол престижа, выйдя один на один с Пятовым. Но в итоге все закончилось лишь угловым. После его подачи Шахтер выбежал в контратаку и после ошибки Непогодова на добивании сыграл Нем.

Повторный матч Шахтеру можно сыграть, как минимум, полурезервным составом.