В этом сезоне у Металлиста сформировалась положительная традиция: начинать за здравие. В первом туре в красивом стиле харьковчане одолели Карпаты. Болельщики сдержанно помечтали: а вдруг Севидов настолько крут, что сумеет мотивировать команду и без денег?! Оказалось, что Севидов вообще не крут, а футболисты выпустили весь энтузиазм на один единственный матч.

Сейчас бодрым стартом болельщиков уже не проведешь. Тем более, что переиграл Металлист еще более кризисный клуб. Если харьковчане еще умудряются существовать, благодаря нарушениям регламента и наивным игрокам, то у Волыни сценарий один: в нынешнем виде клуб будет существовать до лета.

Можно рассуждать о том, что в такой ситуации футболисты играют сами на свое имя, а потому и мотивации должно хватать, но любой понимает, что такие условия уничтожают все рычаги влияния от тренера. В общем, самодисциплины и внутренней мотивации футболистам Волыни определенно не хватало – и винить их за это, наверное, слишком не стоит.

Александр Севидов наконец-то доверился молодежи. В стартовом составе вышло без серьезного опыта выступлений на уровне Премьер-лиги: вернее будет сказать, вообще без никакого. Харатин, Зотько, Каневцев и Третьяков. Примечательно, что трое из четырех – футболисты защитного плана. Металлист не пропустил, а, значит, дебют априори удачен. Что касается Третьякова, то его потенциал был прекрасно виден еще по матчам за молодежную команду Днепра. В клубе от Максима ждали, что он должен вот-вот раскрыться, но финальный рывок Третьяков почему-то не делал. Переход в Металлист ему определенно пойдет на пользу: в Днепре, даже несмотря на кризис кадров, молодежи доверяют не очень охотно.

Помимо этой четверки в основе оказались еще двое совсем молодых игроков: 20-летние Соболь и Каплиенко. Их, правда, необстрелянными не назовешь: 85 матчей в УПЛ на двоих. Кстати, Соболь вышел на необычной позиции – слева в полузащите, а Иван Бобко наоборот опустился место Эдуарда. Необычная рокировка сработала, в первую очередь, в плане атаки: Соболь быстро освоился на месте вингера и провел прекрасный матч.

Первый гол – результат убийственной пассивности Волыни при угловом. Сонливость, неповоротливость абсолютно каждого футболиста во главе с Недилько – в итоге, Полянский без проблем переправил мяч в ворота.

Курьезный эпизод произошел в середине первого тайма. Соболь в очередной раз разорвал фланг, прострелил, а Приемов нереальным образом не попал в ворота с двух метров. При правильной раскрутке уже завтра Владимир может проснуться звездой Youtube.

Волынь и до, и после пропущенного гола не могла связать передачами центр поля. За весь первый тайм возникло всего лишь пару моментов – дальний удар Богданова и слабое исполнение Мемешева из выгодной позиции.

За весь второй тайм Волыни создала еще несколько более-менее приличных голевых шансов, но выжать из них максимум не удалось. Один гол мог вернуть луцкую команду в игру, но финальное взятие ворот организовал Металлист. Авторство принадлежит Родичу, но на 75 процентов гол сотворил Третьяков.

Football.ua

Металлист — Волынь 3:0

Голы: Полянский, 10, Приемов, 43, Родич, 90

Металлист: Каневцев, Зубейко, Полянский, Третьяков, Соболь, Харатин (Ралюченко, 90), Касьянов (Рыжук, 90), Зотько, Каплиенко (Родич, 63), Бобко, Приемов

Волынь: Недилько, Никитюк (Дудик, 46), Шабанов, Жунич, Полевой, Богданов, Гороповшек, Мемешев, Гуменюк (Петров, 84), Шаповал (Чепелюк, 66), Диденко

Предупреждения: Третьяков — Гуменюк, Полевой