Впервые за долгое время в Запорожье организовалась футбольная атмосфера. Стадион, конечно, не заполнился, но по нынешним меркам пришла приличная аудитория. В общем, центральный матч тура прошел во вполне подобающей обстановке. Отдельная порция уважения – пяти сотням фанатов Днепра, которые приехали в Запорожье, несмотря ни на прибивающие любой энтузиазм новости из клуба.

По стартовым составам есть два примечания. Первое – в воротах Зари оказался неосновной вратарь, хотя фамилия в протоколе от этого не изменилась: вместо Никиты Шевченко появился Алексей Шевченко. У вратаря сборной Украины родился ребенок, а потому Юрий Вернидуб решил его эмоционально не перенапрягать.

Что касается Алексея Шевченко, то года четыре назад он считался одним из самых потенциально сильных молодых вратарей страны, но после скандала в Запорожье неудачно (с точки зрения, игровой практики и роста) перешел в Динамо. После аренд в Грузию Шевченко перешел в Зарю, чтоб стать дублером однофамильца-сборника.

Второе примечание: повреждение вывело Лео Матоса из состава на игру, а вместо него вышел Андерсон Пико. Запасной бразилец привозил у своих ворот (при создании оффсайда – минимум, дважды), но в плане атакующий действий – самый сильный из всех четвертых фланговых игроков команды.

Изначальная расстановка сил выглядела просто: Днепру нужна победа, Зарю устроит ничью, которая позволит сохранить комфортный отрыв от четвертого места. Впрочем, рассуждения о том, что Днепру вообще что-то нужно – штука растяжимая и не совсем ясная. Но нужно отдать должное футболистам и тренерам: и против Стали посреди недели, и против Зари Днепр играл с желанием.

Пусть в первом тайме формальные гости не особо были похожи на команду, которой позарез нужна победа. Боясь наступить на любимые грабли, Днепр не шел вперед большими силами, но все равно регулярно пропускал контратаки. За первые полчаса – два выхода один на один с Лаштувкой (Петряк и Будковский), которая остались за чехом. На выходах Ян выглядел не всегда уверенно, но на линии – идеально.

Можно себе только представить, как трещала бы оборона Днепра, будь у Зари быстрый форвард, о котором Юрий Вернидуб говорит последние года два. Филипп Будковский провел качественный матч, но его сильные стороны дублируют козыри центральных защитников Днепра.

До середины первого тайма за скорость у Зари отвечал Иван Петряк, но для него игра закончилась после столкновения с Артемом Федецким. Вернидуб потом еще долго рассказывал правому защитнику, как он не прав. Правда, всерьез винить Артема в том, что его партнер по сборной Украины посреди матча отправился на скорой в больницу, определенно нельзя.

Один из самых курьезных эпизодов сезона: отмененный гол имени Яна Лаштувки. Свободный удар после офсайда закончился супердальним голом: Шевченко не рассчитал отскок от газона и мяч залетел в ворота. Пока Лаштувка отмечал первый гол в карьере, Шевченко осознавал, что запорол свой шанс самым ужасным образом, Жабченко и компания решили, что такой гол не может быть легитимным. Никто не коснулся мяча, а, значит, взятие ворот должно быть отменено. Жабченко должен благодарить своего ассистента за подсказку, которая спасла от позора не только Шевченко, а и главного арбитра.

Но свою ошибку тот же лайнсмен совершил уже через пару минут. Контратака Зари оказалась слишком быстрой для человека с флажком – тот не увидел, что автор голевой передачи Любенович забежал в небольшой оффсайд. Серб удобно выкатил под удар Гордиенко, который расстрелял Лаштувку.

Касательно Гордиенко можно сказать одно: идеальная игра. Артем успевал везде: в защите, в созидании, регулярно оказывался на флангах и вбегал в коридоры по центру (пример: собственно, гол).

Еще один понравившейся в составе Зари футболист: бразильский центрбек Рафаэль Форстер провел очень солидный матч, практичеки не уступив в борьбе. Уже сейчас можно говорить об удачном приобритении. В отличие от, например, бразильца Паулиньо, который пока что свои лучшие качества прячет.

Камбек Днепра, наверное, справедлив: с точки зрения, возмездия за гол из офсайда, но не с точки зрения игры и количества голевых моментов. Днепр реализовал практически все, что создал. Главный герой камбека: Андерсон Пико – игрок, привозивший у своих ворот, стал кошмаром для соперника у чужих.

Пико поучаствовал в первой голе, когда после его навеса и неразберихи у ворот Зари проворней всех оказался Шахов. Второй гол – полностью на совести Андерсона. Он шикарно разорвал Караваева на фланге и исполнил острейших прострел. Сиваков сориентировался хуже других и подкорректировал мяч в ворота.

Заря полномасштабный штурм не организовала. Разве что Будковский продавил Федецкого, но его удар потянул Лаштувка. После суперсейвов в первом тайме для чеха такой удар – простейший.

Глеб Корниенко, Football.ua

Заря — Днепр 1:2
Голы: Гордиенко, 63 — Шахов, 75, Сиваков, 87 (автогол)

Заря: А. Шевченко – Опанасенко, Сиваков, Рафаэль, Каменюка – Гордиенко, Чайковский (Танковский, 79) – Караваев, Тотовицкий (Паулиньо, 72), Петряк (Любенович, 24) – Будковский

Днепр: Лаштувка – Федецкий, Папа Гуйе, Чигринский, Андерсон – Ротань, Шахов – Лучкевич (Безус, 74), Матеус (Политыло, 90), Бруну Гама (Руис, 46) — Зозуля

Предупреждения: Федецкий, Бруну Гама, Лаштувка, Андресон