Уже завтра состоится первый полуфинальный матч Кубка Украины, в котором Александрия, сенсационно выбившая в предыдущем раунде киевское Динамо, примет Шахтер.

"Александрия-пример для всех команд УПЛ, — утверждает Мирча Луческу. — Они работают на перспективу, и это дает результат. Хочу поздравить Владимира Шарана — у него хорошая команда, демонстрирующая классную игру в последнее время. В чем-то александрийцы похожи на Ворсклу, они в схожем стиле продвигаются наверх".

"Если по итогам сезона они выйдут в еврокубки, это будет настоящим праздником для их города. Завтра наверняка будет полный стадион и фанаты неистово будут болеть за любимый клуб. Они выбили Динамо в четвертьфинале и сейчас находятся на эмоциональном подъеме. Александрийцы мотивированы и будут играть с энтузиазмом. Завтра нам предстоит сложная игра и мы должны подойти с полной концентрацией к кубковым матчам".

Не обошел вниманием Луческу и судейство, ведь обслуживать предстоящий поединок будет бригада во главе с Анатолием Жабченко, который в матче первого круга чемпионата Украины между Шахтером и Днепром (0:2) не назначил, как многие полагают, пенальти в ворота днепрян за фол на Факундо Феррейре.

"Не хотелось бы, чтобы завтра судейство повлияло на игру. Обслуживать поединок будет Жабченко, а мы прекрасно помним его ошибки в матче первого круга против Днепра. Причем в играх наших конкурентов подобных вещей не случается. Я еще два года назад говорил, что к нам и к другим клубам относятся неодинаково…"

Что касается следующего розыгрыша чемпионата Украины, главный тренер Горняков убежден, что большее количество матчей с сильными оппонентами только поможет его команде показать свой высокий класс.

"Следующий чемпионат будет проводиться в новом формате, больше матчей будет между командами из верхней половины таблицы. Мы сможем в очных противостояниях показать свой настоящий уровень игры".

Пришлось ответить Мистеру и на щекотливый вопрос относительно его будущего в клубе. Напомним, Луческу неоднократно сватали в зарубежные клубы — прежде всего, из Турции.

"Несмотря на тяжелую концовку сезона и плотное расписание матчей, будем бороться до последнего. Очень важно закончить сезон на высокой ноте, а уже потом будем строить планы на будущее", — резюмировал наставник Шахтера.

Владимир Сержан, специально для Football.ua