Мы провели масштабное голосование по 15-ти номинациям с целью определения вашего мнения относительно произошедших событий и героев прошлого года.

В опросе приняло участие почти 12 тысяч читателей нашего сайта, за что им большое спасибо.


Лучший тренер чемпионата Украины

Победитель - Олег Протасов (Днепр)

Ситуация похожая в случае с Назаренко. Днепр ничего не выиграл, даже не вошел в тройку призеров в минувшем сезоне, вылетел из всех кубковых турниров в этом и условно возглавляет турнирную таблицу нынешнего чемпионата. Почему условно? А вы думаете, что после отправки в аренду 5-6 игроков Заре Шахтер не выиграет у них непонятно зачем перенесенный матч? :)

Но личное обаяние Олега Валерьевича, его интеллигентность (не в пример ряду других тренеров в высшей лиге) и умение признавать свои ошибки, прогресс Днепра в национальном первенстве и откровенное разочарование нашими "грандами" привели Протасова к первому месту и симпатиям свыше шести тысяч проголосовавших.

Зимой Днепр серьезно укрепился (пока будем считать в количественном отношении, качество оценим весной) и будет биться за чемпионство. Остается пожелать блистательному в прошлом форварду, а ныне талантливому наставнику простой футбольной удачи!

Второе место Мирона Маркевича можно считать заслуженным признанием его многолетней тренерской деятельности. При далеко не сильнейшем составе в стране Мирон Богданович дает очень приличный результат. Посмотрим, что будет во втором круге...

Итоги номинации

1. Олег Протасов - 51% (6118)

2. Мирон Маркевич - 41% (4876)

3. Виталий Шевченко - 3% (433)

4. Олег Таран - 2% (296)

5. Михаил Фоменко - 2% (144)


Лучший президент украинского клуба

Победитель - Ринат Ахметов (Шахтер)

Еще один парадокс! Шахтер проиграл все турниры, в которых участвовал, не сумел за год выиграть ни одной встречи у Динамо (что удалось даже Нефтянику!), команды заняла последнее место не в самой трудной группе Лиги чемпионов, летом со скандалом сбежал капитан Матузалем, многомиллионные вложения во многом оказались неудачными (самая дорогая покупка в истории клуба лично заплатил, чтобы покинуть Донецк), назревает новый скандал (на сей раз с Днепром)... В общем, неудача за неудачей, но, тем не менее, для украинских болельщиков Ринат Леонидович лучший из лучших.

Все объясняется просто - Ахметов подкупает своим желанием тратить на любимую игрушку десятки миллионов долларов в год. Новый стадион на подходе, где-то в Бразилии ждут своего шанса талантливые илсиньи и вилльяны, а может и Миддлсбро получит отлуп по поводу Афонса Алвеша :). В общем, любят у нас широкой души меценатов, даже если вместо бизнеса они превращают футбол в "игры олигархов". Хоть так, рассуждают у нас, это лучше, чем было в нищие 90-е, когда с Атакой Аурой не могли справиться...

Конкуренты? Разве что главный финансист Днепр в обозримом будущем может приблизиться к Ринату Ахметову. Судя по всему, интерес пана Коломойского к своему клубу заметно возрос. Вот и хорошо!

Итоги номинации

1. Ринат Ахметов - 56% (6530)

2. Игорь Коломойский - 20% (2340)

3. Вадим Рабинович - 12% (1366)

4. Игорь Суркис - 10% (1129)

5. Сергей Куницын - 2% (222)

 

Человек-скандал года

Победитель - Дмитрий Селюк (Каталония/Металлург Д/Арсенал)

Что сказать? Дядя Дима из Барселоны устроил из нашего чемпионата маленький личный бизнес. Выкупает на себя контракты разношерстной публики из бельгийского чемпионата и сдает в наши команды. При этом рвет и мечет о социальной справедливости, подает в суд на ФФУ, называет болельщиков "дебилами", на каждом шагу верещит про судейский заговор и исправно снабжает наш футбол второсортными (не берем во внимание только Адриансе) тренерами-мессиями.

Трудно сказать, почему боссы донецкого Металлурга терпели этого авантюриста так долго и погнали только после того, как команда реально рискует вылететь в первую лигу. Но как же можно упустить такой благодатный край, как украинский чемпионат. У нас большинство владельцев клубов откровенные футбольные дилетанты, вот и можно их на денюжку развести.

Следующим клиентом (а может и бизнес-партнером) дяди Димы стал скандальный Вадим Рабинович из Арсенала. Только схемка теперь немного другая. Селюк оформляет игроков в Арсенал и тут же сдает в аренду в свою любимую Бельгию, только не от себя лично, а от столичного клуба. Официальный сайт Канониров бодро вещает про "удачный финансовый ход", болельщики ничего не понимают, но больше всего в этой ситуации жаль господина Заварова. Вроде бы и купили одного, второго, третьего, но где они?

Почему Селюк транзитом через Арсенал отправил в другие клубы Марсио Глада, Бусаиди, Мо Диопа, а вскоре и Алана? Да все очень просто - УЕФА совсем не приветствует, когда контракты игроков принадлежат не клубу, а агенту. Вот для избежания ненужных вопросов и расследований используется весьма примитивная, но эффективная схема. Что это даст нашему футболу? НИЧЕГО! Разве что репутацию этакого "футбольного оффшора", где можно творить все, что угодно. Вперед и с песней, господа!

Итоги номинации

1. Дмитрий Селюк - 37% (4335)

2. Вадим Рабинович - 30% (3466)

3. Петр Дыминский - 14% (1643)

4. Равиль Сафиуллин - 11% (1225)

5. Александр Косевич - 8% (816)


Продолжение следует

Football.ua