В субботу харьковчане прибыли в Объединенные Арабские Эмираты, где проведут первый в нынешнем году тренировочный сбор. Уже здесь к команде Мирона Маркевича присоединились 23-летний левый бровочник из Камеруна Зенгу Эрве Хавьер, в послужном списке которого имеются 9 матчей за молодежную сборную своей страны, и 29-летний бразильский атакующий хав Луис Антонио Годой Алвеш Жуниор.

Африканский защитник/полузащитник последние полгода провел в составе одного из аутсайдеров чемпионата Чехии - пражском клубе Виктория Жишков, а до этого поиграл два сезона в турецком Анкарагюджю и португальском клубе Лейшоеш.

Жуниор летом прошлого года был продан Таврией за 500 тысяч долларов в варшавскую Легию, с которой бразилец подписал четырехлетний контракт. Однако последний матч за Легию Жуня, как ласково называли футболиста в Симферополе, провел еще в мае 2007-го, да и в заявке одного из сильнейших клубов Польши на нынешний чемпионат он уже не значился...

О том, чем занимался Жуниор последние полгода, как он поддерживал форму, нам пока не известно. Но Металлист счел нужным пригласить этого, бесспорно, талантливого футболиста на просмотр. Может, другой бывший игрок Таврии Эдмар, перебравшийся не так давно в харьковский клуб, за земляка похлопотал?

Николай Брынза, специально для Football.ua