Мирча Луческу выпустил полностью основной состав на ответный полуфинал против Александрии. Результат и содержание игры в первом матче явно не располагали к экспериментам. Тем более, таковые, скорее всего, случатся в матче против Зари: этот матч станет репетицией финала, но у Шахтера, вероятно, выйдет полуторный состав.

Единственная большая неожиданность – выход Виктора Коваленко в стартовом составе с капитанской повязкой. Удивительный и необычный шаг от Мистера: ладно бы вышел резервный состав, где бы Коваленко действительно по игре был бы полным лидером, но ведь на поле появилась основа. До послематчевой пресс-конференции можно только догадываться, почему Луческу решился на такой шаг. Скорей всего, ради дополнительной поддержки и мотивации. Коваленко побил рекорд Дмитрия Чигринского и стал самым молодым капитаном в истории клуба. 

У Александрии так же вышел достаточно прогнозируемый состав. Разве что удивило отсутствия Артема Чорния в стартовом составе, но на протяжении этого сезона атакующий полузащитник Александрии несколько раз успешно выходил за замены: видимо, Шаран решил приберечь его в качестве джокера на втором тайм. В общем, так и произошло: Чорний вышел с лавки, но кардинально игру не усилил.

А вот донецкий джокер Эдуардо вновь вышел со стартового состава. На этот раз моментов для гола у бразило-хорвата не было. Под конец игры его сменил Александр Гладкий, получив таким образом один из нерегулярных шансов себя проявить, но его активность ограничилась борьбой с центральными защитниками Александрии.

Матч в целом прошел в неспешном темпе. Шахтер контролировал мяч, территориально доминировал, а мечты Александрии сводились к двум вещам: провести удачную контратаку либо реализовать стандарт. Как показали игры с Динамо в четвертьфинале, стандарты – главное оружие команды Шарана. Несколько перспективных штрафных Александрия заработать смогла, но Шахтер к наигранным комбинациям соперника был готов: до паники у ворот Каниболоцкого ни разу не дошла.

Шахтер постепенно обострял его, гол Малышева в середине первого тайма вышел достаточно логичным. Ход игры он особо не поменял: Александрии и до того требовался один гол, так и сейчас одного точного удара было достаточно, чтоб перевести игру в овертайм. 

Хорошо себя проявил кипер номинальных гостей Владислав Леванидов. Надо сказать, что у Новака достойный дублер: Владислав уже не впервые производит классное впечатление. Пока что позиции Новака, скорей всего, незыблемы, но отмечаем, что у Александрии и тут есть возможность для качественной ротации.

После перерыва Александрия не собиралась идти большими силами вперед. Расчет делался на быстрые контрвыпады, но все же класс игроков не настолько высок, чтоб реактивно переходить из атаки в оборону: обычно после потери мяча футболисты Шахтера имели шанс перестроиться и вернуться в защиту. 

Возможно, большего Шаран рассчитывал от Дениса Дедечко. Звездный новичок Александрии должен был бы, как мне представляется, более активно управлять игрок команды в атаке. Этот скилл у экс-игрока сборной Украины очень сильно просматривался в его лучшие полтавские времена: тогда Дедечко одинаково сильно действовал и на защиту, и на атаку. Но сейчас Дедечко не отдал то количество обостряющий и конструктивных передач, которые принято ожидать от футболиста его класса.

Серьезных моментов на камбэк у Александрии не было. Мог, конечно, залететь шальной гол после дальних удар, но счастливый билетик на этот раз команда Шарана не вытянула. Да и Грицук же не брался за дело, а он специализируется именно на эксклюзивных индивидуальных голах. 

Со стандартов, как уже говорилось, Александрия тоже не смогла соорудить ничего острого. Шахтер же имел ряд возможностей забить, пару раз доходило даже до перепасовокв штрафной соперника. Мог рассчитывать на гол Тайсон, но его точный удар в финальный протокол не попал: судья посчитал, что Эдуардо, который был в офсайде и пропустил мяч, влиял на ситуацию, дезориентировал защиту соперника, а, значит, был повод зажечь флажок.

Точку в матче поставил Веллингтон Нем. Отмечаем классный первый пас Ордеца и взрывной рывок Нема: тот опередил Леванидова и вкатил мяч в пустые ворота.

Теперь главная интрига финала: кто выйдет в составе Зари на решающий матч Кубка Украины.

Football.ua

Шахтер — Александрия 2:0
Голы: Малышев, 15, Нем, 90+2

Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Малышев – Марлос (Бернард, 76), Коваленко, Тайсон (Нем, 68) – Эдуардо (Гладкий, 71)

Александрия: Леванидов – Запорожан (Старенький, 80), Басов, Имереков, Микицей – Леонов (Чорний, 56), Банада — Козак, Грицук (Кулиш, 46), Дедечко — Пономарь

Предупреждения: Степаненко, Ордец, Ракицкий – Козак