Еще одни проводы клуба в неизвестность состоятся в Харькове. С очень большой вероятностью (подавляющей, я бы сказал) этот матч станет для Металлиста последним в нынешнем формате существования. В отличие от Волыни, в Харькове еще не смирились с отсутствием аттестата и перезагрузкой клуба, но вряд ли что-то сможет исправить ту плачевную ситуацию, в которой оказался Металлист.

Тем не менее, последние три матча под руководством Александра Призетно Металлист провел очень достойно. Новый тренер убрал из команды опытных игроков, которые не имели, очевидно, достаточного желания и мотивации играть, а на их место ввел дублеров, которых знал хорошо по команде U-21. И пусть нововведенные дублеры не отличаюся серьезным классом, талантом и потенциалом, но зато могут показать характер и желание.

При Призетко Металлист стал гораздо собранней играть в обороне. Тех разрывов и пространств, которые наблюдались при тренерсве Александра Севидова, уже нет. 

Что касается Динамо, то турнирной мотивации у киевлян, естественно, нет. По идее, должен выйти резервный состав, хотя некоторых сборников вроде Хачериди и Гармаша тоже ведь надо держать в тонусе: чемпионат Европы уже очень скоро. Отсутствие официального матча неделю тонуса и формы, конечно, не добавило.

Возможно, главная интрига матча — то, как воспользуются своим шансом резервисты Динамо. Например, ожидается дебют Валерия Федорчука. Очень вероятно, что с первых минут выйдет и Никита Корзун: белорус в клубе с зимы, но пока что дальше дублирующего состава не продвинулся. Определенно получит место в составе Евгений Макаренко: он и за дубль вчера не играл, да и у Антунеша не все в порядке со здоровьем. Не забываем про Александра Яковенко, который сегодня, скорей всего, получит шанс доказать, что он заслуживает продления контракта. Пока что на новое соглашение экс-форвард Фиорентины, который начинал в Металлисте, не наработал. 

В общем, такая ротация вряд ли сыграет на руку Призетко и его команде. Скорей всего, на поле выйдет значительная группа игроков Динамо, которые будут достаточно серьезно мотивированны.

Металлист: Погорелый — Зубейко, Рыжук, Зотько, Каплиенко — Харатин, Ралюченко — Наполов, Родич, Соболь — Приемов

Динамо: Шовковский — Данило Силва, Хачериди, Петрович, Макаренко — Корзун, Федорчук, Гармаш — Гусев, Теодорчик, Яковенко.

Дисквалифицированные: Третьяков (Металлист) — Рыбалка, Ярмоленко (оба — Динамо)

Травмированные: Бобко (Металлист) — Драгович, Антунеш (Динамо)

footballпрогноз 0:2

Глеб Корниенко