"После матча с Ворсклой, которое обеспечило нам чемпионство, ультрас нашей команды вывесили баннер на испанском языке — "Чемпионы Украины". После этого я понял, что фанаты меня полюбили. Сейчас я отправлюсь домой в Испанию и буду отдыхать вместе со своей семьей. Все разговоры про мой переход в Ростов или другую команду — неправда. Мы с Бердыевым (главным тренером Ростова, — прим.) — друзья, но на данный момент я не вел переговоры ни с одной командой", — начал Рауль.

"Мне трудно покидать Динамо, ведь мы достигли высоких результатов — из пяти возможных титулов в Украине за два года Динамо выиграло четыре. Согласитесь, неплохой результат, но я считаю, что это малая часть потенциала клуба. Выйти в финал Лиги чемпионов Динамо будет сложно при любых обстоятельствах, но победить в Лиге Европы — абсолютно реальное задание".

"Мне приятно, что за два года нам удалось выстроить новую систему игры. Главным инициатором и идеологом этих изменений был Сергей Ребров. Он позволил нам привнести в команду новые идеи. Знаю, что есть люди ,которые критикуют новый стиль Динамо, потому что мы отошли от методики Лобановского. Здесь нужно понять одну вещь — если мы продолжаем двигаться с тенденциями 20-летней давности, а другие прогрессируют с новыми идеями и направлениями, что тогда может произойти? Например, команда за 17 лет может ни разу не выйти в плей-офф Лиги чемпионов".

"Поймите, я великий фанат и последователь Лобановского, но каким бы талантливым и умным он не был, футбол изменился и эволюционировал. Мы построили успешную команду, но я решил уйти. Да со стороны это кажется странным, но я никогда не гнался за деньгами. Подписать новый контракт с Динамо — самый легкий вариант, но что будет дальше? Каждой успешной команде нужны люди, у которых есть спортивный голод к работе и победам. Люди, которые хотят в каждой тренировке быть лучшими и учиться. Сегодня я увидел, что в глазах некоторых футболистов пропал этот огонь. Мне кажется, что есть четыре футболиста основного состава, которых нужно заменить другими исполнителями".

"Возьмем, например, Севилью и Атлетико. Каждый год эти команды прогрессируют без огромных финансовых вложений, каждый год продают  три-четыре или даже пять основных футболистов, но все равно каждый сезон играют в полуфиналах еврокубков. Что же они делают такого особенного? В каждой команде есть футболисты, которые попадают в так называемую зону комфорта, и у них, а впоследствии и у клуба, начинается регресс. Так было и в Челси, когда команда выиграла чемпионат Англии, а в следующем сезоне с теми же игроками провалилась. Так как решить эту проблему? Есть два варианта. Первый – продать этих футболистов. Второй – сменить тренера".

"Мы встретились с Игорем Суркисом, у нас был длинный и интересный разговор. Я сказал президенту о необходимости заменить нескольких украинских игроков другими исполнителями, не дорогими легионерами, а другими украинцами. На 80% наши виденье с президентом клуба совпало, но он объяснил, что не может сделать главные изменения, которые я просил. За весь период Игорь Суркис шел нам навстречу во всем вопросах: мы просили модернизировать поля и спортзал, построить нам вышку для съемки тренировок с высокой точки. Он все это сделал, но некоторые кадровые изменения для него стали невозможными".

"Ребров тоже знает о моих мыслях и моем решении. Не уверен, но мне кажется, что он такого же мнения о необходимости изменений в команде. Для себя я решил, что в Динамо не останусь. Конечно, это решение может измениться, но только в том случае, если президент клуба изменит свое мнение. Но на данный момент мы попрощались друг с другом, пожали руки и остались друзьями".

"Входят ли в зону комфорта Гармаш и Хачериди? Это очень деликатный вопрос. Я поблагодарил всех футболистов за работу, каждый из них чему-то меня научил. Если вы считаете, что Гармаш и Хачериди перестали прогрессировать, нужно проанализировать, почему так происходит".

"С президентом клуба мы говорили не только о том, кто должен уйти, но и о необходимости усиления команды. Я передал ему список игроков, которые нам нужны. В нем четыре игрока из украинского чемпионата и два из европейских. Основная характеристика футболистов из списка – спринтерская скорость. У нас уже есть построенная система игры, ее просто нужно обновить. В первую очередь, за счет скорости и спортивного голода. Динамо не должно покупать топ-футболистов, Динамо должно воспитывать топ-футболистов".

"Футбол – это скорость. Без этого компонента бороться за что-то серьезное очень тяжело. Когда у вас нет спринтеров, приходится по-другому строить игру. В приоритете всегда должна быть командная игра, потому что индивидуально Динамо проигрывает Шахтеру. У них дороже и сильнее состав, поэтому как мы можем их побеждать? Только коллективной работой. Все победы Шахтера над Динамо были добыты, прежде всего, благодаря преимуществу в скорости атакующих игроков. В командной игре они нас не переигрывают. Между нами семь очков в чемпионате, мы стабильнее, но если мы хотим существенно повысить уровень игры, то Динамо нужны спринтеры, футболисты с мгновенным рывком и принятием решения, но таких игроков нет. Приходится строить игру по-другому, чтобы иметь результат и достойно выступать в Европе, и у нас неплохо это получается", — продолжил испанский специалист.

"Впереди трансферное окно. Если Динамо покинут Ярмоленко и Драгович, нужно будет усиливать команду. Я считаю, что Ярмоленко нужно отпустить этим летом — наступил лучший момент для трансфера. Очень важно, чтобы Андрей не попал в ту зону комфорта, про которою мы уже говорили, но никаких поводов так думать он еще не давал. По характеру Ярмоленко победитель, он никогда не опускает руки".

"Игорь Суркис с большой любовью относится ко всем футболистам и очень тяжело с ними прощается, у него доброе сердце, он нежный и эмоциональный по отношению к Динамо. В регионе откуда я родом Сантандере много скота, который приносит основной доход жителям. Так вот там так говорят -  продавать корову нужно тогда, когда она стоит дороже всего. Считаю, что в футболе должен действовать идентичный подход — футболистов нужно уметь вовремя продавать. К игрокам нужно относиться с уважением и любовью, но если он уже не может соответствовать уровню команды, нужно честно сказать "Давай, до свидания"".

"Мой контракт заканчивается 30 июня. Если до этого времени мне позвонит Ребров и скажет, что некоторые игроки уходят из команды, я еще могу остаться в Динамо. А пока спасибо Динамо, спасибо Киеву и спасибо Украине", — подытожил Рианчо.