Напомним, Зирка по итогам сезона стала чемпионом Первой лиги, благодаря чему обеспечила себе место в следующем сезоне УПЛ. Кроме того, наставник кировоградской команды Сергей Лавриненко был признан лучшим тренером сезона.

"Секрет Зирки в сплоченности коллектива. Успех добывался совместными усилиями как тренерского штаба, так и всей команды. Будь-то победы или поражения, всегда эти моменты переживали вместе. Главное, что нам все-таки удалось сплотить всех ребят и объединить их единой целью. Многие игроки проводят карьеры, и не у каждого в жизни бывают моменты, когда удается что-то выиграть. У нас представилась возможность получить золотые медали Первой лиги. Мы задались этой целью и, наконец, достигли ее", — сказал Лавриненко в интервью официальному сайту Первой лиги.

"На протяжении четырех сезонов президент ставил максимальные задачи. Команде, увы, не удавалось его выполнить, хотя со своей стороны руководитель делал все возможное, чтобы ребята были всем обеспечены. Думаю, что президент несколько рисковал, когда доверил мне право возглавить команду, поскольку у меня не было опыта работы в профессиональном клубе. Раньше работал в основном с юношами. Но я в этом клубе вырос как футболист, поэтому не нужно лишний раз говорить, что получив должность тренера, работал с двойной самоотдачей. Не имел морального права давать слабину или в каких-то моментах выполнять свою работу не качественно".

"Сначала было трудно. Я не знал грани между тренером и футболистом. Как впоследствии показало время, у нас эта граница оказалась незначительной, если так можно выразиться. Я не чувствую себя жестким строгим наставником. У нас свои традиции, которые строятся на взаимопонимании. В любой момент можем поговорить и найти общий язык. Скажу даже больше: чувствую себя футболистом среди игроков. У меня не такая уж и большая разница в возрасте с ребятами. Поэтому сначала хотя и было трудно, но в то же время и легко".

"Что для меня значат золотые медали? В первую очередь, думаю, это показатель, что я нахожусь на своем месте. Каждый когда футболист заканчивает карьеру, видимо, еще не может ответить на вопрос: тренерская работы это его или нет. Сейчас, достигнув какого-то результата, осознаю, что меня это стимулирует двигаться вперед, еще больше работать, учиться и расти как специалист".

"Понимаем, что Премьер-лига — это новый этап в нашей истории, где совсем другой уровень соревнований. Перед собой ставить задачу закрепиться в Премьер-лиге и набраться опыта. Мы хотим стать маленькой сенсацией следующего сезона. Получится это или нет, покажет итог следующего чемпионата. Но то, что мы к этому стремиться, факт бесспорный", — резюмировал наставник.

В первом туре следующего чемпионата Украины Зирка встретится с донецким Шахтером.