Ввиду большого объема материала (автор Валерий Грига), который в несколько сокращенном виде вышел на страницах братского издания Футбол, мы подаем его в нескольких частях.


Часть 2

Сложные ребята из Южной Америки

- А как обстоят дела с альянсом Металлиста и легионеров из Южной Америки?

- Подобрать южноамериканского игрока - очень большая проблема. Это касается всех аспектов работы, и проблемы с агентами в том числе. Я не говорю, что они плохие агенты, но, общаясь с ними часами на пролет, могу сказать, что трудности в нахождении компромисса периодически возникают. К тому же самим футболистам требуется время на акклиматизацию, адаптацию в команде, к тому же большинство из них очень сложные люди. Скажем, найти хорошего аргентинца для игры в Восточной Европе задание весьма трудное. У нас есть человек, занимающийся тем направлением – это Вадик Камардин, который прожил в Аргентине пять лет. И я могу сказать, что аргентинцы хороши в Аргентине, но не в Восточной Европе.

То же касается и бразильцев. Они очень хорошие футболисты, но пример того же Матузалема еще слишком свеж – эта непредсказуемость очень настораживает. Если мы и решимся на покупку южноамериканца, то будем его рассматривать под бо-ольшущим микроскопом и, скорее всего, возьмем в аренду на полгода с правом выкупа. Но, несмотря на проблемы с психологией, ребята они отличные. Эдмар, с которым я общаюсь довольно часто, вообще украинский парень! Единственное, чем он отличается от наших игроков – небольшой акцент.

- Эдмар – исключение?

- Да, он уже адаптировался к нашему чемпионату, знает русский язык. Но такие трансферы, как переход Кавенаги в Спартак, показывают, что к ним надо подходить особенно скрупулезно. Хотя есть и позитивные примеры – Жо в ЦСКА, Фернандиньо в Шахтере, который, как по мне, вовсе в перспективе один из сильнейших полузащитников Европы. Он за время пребывания в Шахтере настолько сильно прибавил, что если будет и дальше прогрессировать, то донецкая команда не заметит потери Матузалема.

Что касается нашего бразильца, то мы задолго до перехода следили за Эдаром, собирали информацию, узнавали его человеческие и профессиональные качества, и поняли, что он великолепнейший парень. Все говорили, что Эдмар не бразилец, Эдмар - настоящий хохол! Когда еще Федорчук работал в Таврии, он говорил, что Эдмар помимо того, что классно владеет мячом, умеет отбирать, а ведь в мире бытует мнение, что бразильцы и отбор – вещи несовместные... По нынешним временам это, понятное дело, утрирование. Есть масса великолепных бразильских и защитников, и полузащитников оборонительного плана. Эдмар – из их числа. И когда настало то время законно вступить в переговоры с Эдмаром – мы сделали это! Его предложение заинтересовало, он почувствовал, что в Харькове ему будет лучше.

Я не хочу сказать, что в Таврии он был не в своей тарелке – все-таки он отыграл там около пяти лет. Но как я понял, с приходом нового тренера немного изменился стиль игры команды, и ему это не очень понравилось.

Он приехал сюда и сразу же отметил, что в Металлисте - 24 часа футбола, что мы все думаем только о футболе, живем им. Это, а также то, что ему необходимо было немного сменить обстановку, и привело к его согласию перейти в Металлист. Но предварительно, несмотря на то, что все детали перехода были практически улажены, он попросил, чтобы ему дали возможность переговорить с президентом Таврии Куницыным - все-таки он капитан Таврии и покинуть клуб обязан был по-человечески!

Они объяснились, после чего мы решили полгода не ждать и договорились с Таврией. Эдмар перешел в Металлист уже тогда. Заплатили, понятное дело, небольшую компенсацию.

- Стал игроком Металлиста и забил два гола Эвертону... Что вы чувствовали в те мгновения как человек, который привел его в клуб?

- Не надо меня выдвигать на первый план! Всё решалось коллективно. Если б Мирон Богданович был против, я бы не стал настаивать на кандидатуре Эдмара.
 
- Другой бразилец, Алвеш, - пример неудачной селекции?

- Это был абсолютный эксперимент! У этого футболиста была хорошая история, он прошел школу сборной Бразилии. Нам предложили его попробовать, посмотреть на него полгода. Потом, когда мы увидели, что он нам не подходит, мы просто объяснили, что Алвеш по физическим кондициям не вытягивает уровень чемпионата. Всё сделано было цивилизованно - расторгли контракт, и он уехал. По-моему, мы заплатили игроку за то время, которое он пробыл у нас, какую-то несущественную сумму.

- Зарплату?

- Я не помню этих нюансов, но то, что его приход-уход прошел для клуба безболезненно, констатировать могу смело - мы не тратили никаких денег на его трансфер. Кстати, Алвеш – неплохой игрок и сейчас в первой лиге чемпионата Бразилии играет хорошо.

Кварцяный – гений!

- Судя по трансферам из Волыни, у вас неплохие отношения с Виталием Кварцяным. Насколько легко общаться со столь эпатажной личностью?

- С Кваряцяным общаться не просто легко, с Кварцяным общаться – одно удовольствие! Кварцяный – это фигура. Я ему всегда говорил: "Владимирович, если футболист прошел вашу школу, то его можно брать не задумываясь!". Кварцяный, Волобуев, тот же Косевич - такие люди, что если они говорят - мол, этот футболист хороший парень и его можно брать, то верить им можно. По Кварцяному надо сказать, что он очень сильно и тонко понимает игру. Я в курсе того, что у Волыни, будем говорить так, небольшое финансирование, потому они особо тонко подходят к подбору перспективных футболистов. Давайте перечислять: Крунич в Москве, Тришович был в Црвене Звезда, а теперь вместе с Девичем и Папа у нас, Джудович в нальчикском Спартаке, тот же Сачко… То, как видит людей Кварцяный – Божий дар! Это человек большого таланта, и поверьте мне, что я не пою ему дифирамбы, а на самом деле всё так и есть. У нас никогда не было непреодолимых разногласий. По всем игрокам мы находили компромисс – он всё всегда понимает и чувствует, часто идет нам навстречу. Кварцяный всю жизнь посвятил футболу, и я перед ним снимаю шляпу.

- Мы тут уже с главредом шутим, что Кварцяного надо срочно брать в Металлист на должность селекционера...

- Что ж, наши прекрасные отношения и одинаковое видение футбола позволили Металлисту за достаточно приемлемые суммы взять хороших игроков.

- Но не одним Кварцяным, как говорится. Нынешняя селекционная работа на что направлена?

- У нас сбалансированная хорошая команда. Прекрасная задняя линия, два хороших вратаря, отличная средняя линия, которая, я считаю, наряду с полузащитой Шахтера лучшая в Украине. Что касается нападения, то наша игра ориентирована на полузащиту, мы часто играем с одним нападающим, потому форварды себя в полной мере и не проявили. Но это не значит, что нам надо кровь из носу покупать нападающего! Впрочем, мы смотрим форвардов, собираем информацию по каждой из кандидатур и, я думаю, либо зимой, либо летом у нас появится хороший нападающий.

Девич – в сборной Украины!?

- Почему, на ваш взгляд, игроки Металлиста не вызываются в сборную? Тот же Кучер начал постоянно играть в сборной только после перехода в Шахтер.

- Решения главного тренера сборной Украины обсуждать не корректно, даже если он бывший. Блохин вывел команду в 1/4 финала чемпионата мира! Попасть в восьмерку лучших команд – no comments. Украина до этого и в финальную стадию больших турниров не пробивалась, а здесь сразу такой результат… Раз тренер сборной так посчитал, значит, так было нужно. И потом, Блохин выпустил Кучера дома с Шотландией, и парень не только всю борьбу выиграл, но и победный мяч забил. А для этого тоже необходимо иметь тренерский дар, подгадать, когда и какого игрока выпускать...

- Когда же все-таки ждать игрока Металлиста в национальной сборной Украины и кто способен взять эту высоту в ближайшее время в свете того, что тренер у сборной будет новый?

- Я думаю, что Саша Рыкун однозначно игрок уровня сборной Украины. У нас еще есть такой парень, но он не украинец… Это Марко Девич, который ни за одну сборную не заигран, а поскольку он давно уже живет и работает в Украине, то я ему предлагал оформить гражданство и побороться за место в сборной Украины.

- Это предложение было произнесено в шутливом тоне?

- Никаких шуток! Я был бы только за то, чтоб Марко принял гражданство. Юристы говорят, что такая возможность имеется. А попадет он в сборную или нет – другой вопрос, пусть сначала гражданство примет. А вот представитель нашей вратарской линии - Саша Горяинов - уже сейчас мог бы побороться за место в составе национальной сборной.


Продолжение следует