За лето и Сталь, и Карпаты существенно обновили составы. Самое время знакомиться и привыкать видеть в футболках этих команд ранее незнакомых футболистов или же достаточно известных новичков. Если о последних, то стоит отметить переход Пашаева в Сталь. Павел пришел закрыть проблемную зону правого защитника. Видимо, Латифу не устраивает ван дер Меера. Также отмечаем появление на острие атаки Стали нового "фрукта" из четвертой немецкой лиги – Комвалиуса. Забегая наперед – оба новичка провалили свой дебютный матч.

Что касается львовян, то здесь нужно отметить большие кадровые потери, которые восполняются силами вчерашних дублеров. Так, в команде уже нет Гитченко и Пластуна, а потому в сезон Карпаты входят с новой связкой центральных защитников – Нестеров-Лобай. Первый хорошо известный по выступлениям за Металлург из Запорожья. Второй – воспитанник Карпат. В центре поля уже нет Голодюка и Даушвили. Но связка опорников Чачуа-Новотрясов в этом конкретном матче выглядела очень даже хорошо. Также отмечаем появление на правом фланге полузащиты молодого Грисьо (просто однофамилец). Ну, и конечно же не стоит забывать, что летом в клубе наблюдалась тренерская чехарда, и пока что командой руководит Сергей Зайцев.

Первый тайм получился очень неожиданным. Точнее, 40 минут протекали достаточно прогнозируемо – без ударов и с одним-единственным моментом, когда суперпас Грисьо с фланга закончился ударом Чачуа в штангу в упор. Сталь активней начала поединок, но ближе к середине тайма хозяева играли так сонно и безинициативно, что молодняк Карпат моментами откровенно возил хозяев: у львовян проходили шикарные диагонали, навесы с флангов, быстрые переходы в атаку.

Сталь же, которой ван дер Меер якобы пытается привить атакующий стиль, не могла толком перейти центр поля. Стартовая прыть, когда у команды прошло несколько шикарных комбинацией (правда, без ударов) погасла. Как итог – два пропущенных мяча под конец тайма. Сначала Чачуа реабилитировался за утраченный момент с попаданием в штангу. Элементарная комбинация: диагональ на фланг, скидка головой в центр поперек поля, удар с лета в ближний угол верхом. Но на все это ушло секунды две, а потому не самый сильный, но точный удар Амбросия закончился голом. Еще несколько минут – навес с фланга, и удар Бланко-Лещука головой в ближний угол. В радиусе нескольких метров аргентинца никто не опекал. Несколько игроков Стали в этом моменте пытались сделать искусственный офсайд, еще несколько остались играть один в один с оппонентами. 0:2 для Стали и при этом – ни одного супермомента у ворот Пидкивки за 45 минут.

Как ни странно, но второй тайм начался… из выхода Грисьо один на один с Панькивым. Увы, но молодой полузащитник в последний момент не нашел в себе сил на нормальный удар, и Панькив справился. Но еще несколько минут – и Бланко-Лещук оформил дубль после выхода сам на сам с вратарем – 0:3, и печаль в глазах ван дер Меера. Всем, кто смотрел матч, в этот момент стало абсолютно понятно – у Стали нет никаких шансов, чтобы отыграться. Хозяева играли просто никак. А потому Карпаты хоть и отошли назад, но играли настолько спокойно и уверенно, что безнадега Стали по ходу матча только увеличивалась. Более того – гости были ближе к тому, чтобы на контратаках поймать Сталь и сделать счет неприличным, но своими возможностями зелено-белые не воспользовались. Впрочем, игра была под контролем, а потому Сергей Зайцев позволил себе даже поэкспериментировать, выпустив на поле Марковича и Саламаху.

В отличии от хозяев, игроки Карпат в этот вечер сражались за результат, а потому счет на табло –вполне справедливый. Сталь же выглядела удручающе и создала за матч всего парочку полумоментов – не более того.