Александрия и Ворскла – первые две украинские команды, которые стартовали в новом сезоне еврокубков. Напомним, в четверг желто-черные крупно уступили сплитскому Хайдуку, а полтавчане разошлись миром с Локомотивой. Сегодня же оба коллектива столкнулись между собой в рамках внутреннего первенства.

С первых минут встречи зрители увидели большое количество моментов, а команды, по сути, играли и вовсе без центра поля. В самом старте хозяева могли дважды отметиться в воротах соперника, но не повезло: мяч после удара Басова головой пролетел над перекладиной, а Пономарь из выгодной ситуации так и не смог пробить по воротам Шуста. Ворскла ответила сразу же. Коломоец и Хлебас убежали в стремительную контратаку, которую завершал последний, но удару Дмитрия не хватило точности: мяч после выстрела нападающего с пятнадцати метров пришелся рядом со штангой.

Тем не менее, подопечным Шарана удалось забить два быстрых гола. Первым отметился Старенький. Путраш отдал передачу на Сергея, тот мастерски разобрался с Дитятьевым, сблизился с Шустом и перебросил вратаря. А буквально через минуту счет удвоился. Чеснаков ошибся на своей половине поля, Леонидов завладел круглым, прорвался в штрафную соперника, где был сбит Скляром. Судья указал на точку, а Запорожан точно реализовал одиннадцатиметровый. Хозяева могли забивать и третий, но Леонидов простил полтавчан, пробив из убойной позиции прямо во вратаря.

К счастью для Василия Сачко, его подопечные вовремя вернулись в игру и отквитали один мяч.  Александр Кобахидзе классно прострелил на линию вратарской — Новак неудачно сыграл на выходе, а Коломоец отправил круглого уже в пустые ворот. Неуверенно вратарь Александрии сыграл и пару минут спустя, когда выбил мяч прямо на ногу Чеснакову, однако тому поразить владения соперника не удалось.

Переждав небольшой навал Ворсклы, Александрия и сама пару раз перешла в атаку. Виталий Пономарь непонятно как не попал в створ ворот ударом с семи метров, но затем заработал штрафной, который оказался результативным. Василий Грицук исполнил удар на технику с двадцати двух метров – мяч влетел точно в девятку ворот Шуста. 3:1 за Александрией, с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме также продолжились качели, но всего с одним забитым голом, хоть и моментов было более чем достаточно. У хозяев очередную свою возможность забить не реализовал Пономарь, не повезло и Банаде. Зато гости своим шансом воспользовались. Навес с фланга Кобахидзе нашел никем неприкрытого Хлебаса, который без проблем расстрелял ворота Новака. 3:2.

Сам Александр Кобахидзе, автор двух голевых передач у Ворсклы, мог отметиться, но с ударом грузина с нескольких метров справился вратарь желто-черных. Не подвел свою команду Андрей Новак и в другом моменте, когда парировал мощный удар Павла Ребенка.

Подопечные Шарана не отсиживались в обороне, то и дело убегали в быстрые контратаки. Однако, не хватало точности: Цуриков и Путраш могли забивать четвертый и решать исход поединка, мяч в ворота не летел. Финальный штурм полтавчане так и не смогли организовать. 3:2 — первая победа Александрии и первое поражение Ворсклы в новом сезоне. Впереди у команд ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Александрия — Ворскла 3:2
Голы: Старенький, 14, Запорожан, 16 (пен), Грицук, 37 — Коломоец, 25, Хлебас, 57

Александрия: Новак — Чеботаев, Басов, Шендрик, Путраш — Запорожан, Банада — Старенький (Козак, 62), Леонов (Грицук, 28), Цуриков — Пономарь (Яремчук, 77)

Ворскла: Шуст — Сапай, Чеснаков, Дитятьев, Пердута —  Заричнюк (Ребенок, 46), Скляр, Ткачук (Пилявский, 87), Кобахидзе (Бартулович, 81) — Коломоец, Хлебас

Предупреждения: Путраш, Старенький, Новак — Скляр, Дитятьев, Бартулович