Инициатором ее создания выступил заместитель генерального директора ФК Металлист Евгений Красников.

"Не секрет, что в настоящее время тысячи детских спортивных школ находятся в забвении. Это большая трагедия нашего футбола, - говорит Евгений Алексеевич. - К тому же часто получается так: только паренек научился попадать пару раз по мячу - он уже или в Донецке, или в Милане. Мы хотим прекратить отток талантливой молодежи. Сделать так, чтобы выростали и становились футболистами в Харькове".

Президент харьковского клуба Александр Ярославский поддержал данную инициативу:

"Очень скоро на месте старого поля рядом с основной чашей стадиона Металлист появятся шесть новых полей. Они будут отданы на откуп воспитанникам создаваемой академии. Рядом расположится общежитие для ста детей. А к 2010 году мы поставим жирную точку в инфраструктурных преобразованиях".
 
Помимо создания академии Александр Ярославский имееет ввиду возведение комплекса Металлист-сити, окончание реконструкции стадиона Металлист и аэропорта, основным инвестором которой также является президент харьковского клуба. Вряд ли кто сомневается в том, что аэропорт - важный объект при подготовке к Евро-2012.

К слову, работа по сносу старых зданий, на месте которых появится будущая академия Металлиста, началась в Харькове еще в пятницу.

Николай Брынза, специально для Football.ua