Олимпик и Зирка практически идентично начали новый сезон Украинской Премьер-лиги. Обе команды после двух стартовых туров имели в своем активе по одному пункту, что делало их соседями по турнирной таблице – дончане располагались на девятом месте, а дебютант чемпионата Украины – кропивницкая Зирка находилась на одну ступень выше. Все это конечно было формально, ведь разница мячей у двух коллективов была также одинаковой – два забитых мяча против пяти пропущенных. Интересным был и тот факт, что сегодняшние соперники первый тур явно не могли себе записать в актив, ведь их поражения от Зари (0:3) и Шахтера (1:4) моментально откинули оба клуба в подвал таблицы.

Ничейные результаты во втором туре против Волыни (2:2) и Зари (1:1) хоть и добавили Олимпику и Зирке по одному очку в копилку, тем не менее, их дальнейшая судьба будет решаться, как раз в таких дуэлях, где можно и нужно брать зачетные баллы. Ведь, скорее всего, и дончане и коллектив из Кропивницкого, будут до самого последнего тура вести отчаянную борьбу за выживание. Так что такие матчи – отличная возможность оторваться от своего конкурента и обезопасить себя от возможного вылета.

Несмотря на то, что хозяевами матча были подопечные Романа Санжара, сама игра проходила как раз таки на поле Зирки, ведь на стадионе им. Банникова, где и проводит свои встречи донецкий Олимпик, ведутся ремонтные работы. Вот такой вот у нас интересный чемпионат…

Сама игра началась с момента в исполнении Щедрого, но свою команду спас в этом эпизоде Махарадзе, который сумел отразить выстрел от игрока Зирки с угла штрафной. Через некоторое время, страж ворот Олимпика снова вступил в игру, на этот раз голкипер донецкой команды отбил мощный удар от Гавриша с 25-ти метров. В целом, первый тайм активнее провели именно футболисты кропивницкой команды, но особых дивидендов номинальным гостям это не принесло. Игроки Олимпика самоотверженно бросались под любые удары оппонента, не давая таким образом, нагружать своего стража ворот. Под занавес тайма Зирка все же могла выйти вперед, но тонкий удар пяткой от Ситало с пределов вратарской пришелся рядом со штангой. Олимпик, исходя из первого тайма, решил все свои опасные моменты оставить на вторые 45 минут.

Второй тайм начался с момента Щедрого, который наносил удар в ближний угол, но мяч после его попытки поразить ворота, прошелся в нескольких сантиметрах от штанги. Зирка атаковала, атаковала, но как и в матче Сталь — Волынь, отметились те, кто больше отсиживался в обороне, в данном случае -Олимпик. Донецкая команда повела в счете на 53-й минуте, когда Ивану Матяжу удался по истине шедевральный гол с угла штрафной площадки. После пропущенного мяча, Зирка снова пошла в атаку — удары в исполнении Чумака и Ситало — яркое тому подтверждение. Но эти эпизоды не увенчались взятием ворот, в первом случает выстрел игрока Зирки блокировали футболисты Олимпика, а в моменте с ударом от Ситало, на высоте был Махарадзе, который в очередной раз блестяще проявил себя в рамке собственных ворот.

Олимпик, в свою очередь, не стал транжирить моменты и уже к 59-й минуте вел в счете 2:0 — Шестаков воспользовался ошибкой Бацулы, а затем уверенно реализовал выход один на один с Пастом. Через десять минут Зирка возобновила интригу — Лупашко с 24-х метров отправил мяч точно в угол ворот Махарадзе — 2:1. Не успела Зирка порадоваться, как Поступаленко, обыграв оппонента, отправил круглого с линии штрафной под самую штангу — перевес Олимпика снова достиг двух мячей. В концовке встречи оба коллектива еще успели обменяться забитыми голами — сначала вышедший на замену Корнев в контратаке добил оппонента, сделав счет 4:1, а уже в компенсированное время, Загальский, расстреляв с близкого расстояния Махарадзе, сумел сократить преимущество своего соперника до двух мячей и одновременно поставить точку в этой игре.

Андрей Сурков, Football.ua

Олимпик — Зирка 4:2
Голы: Матяж, 53, Шестаков, 59, Поступаленко, 73, Корнев, 87 – Лупашко, 69, Загальский, 90+3

Олимпик: Махарадзе — Олейник, Гришко, Иллой-Айет (Танчик, 46) (Федорив, 59), Немчанинов (Корнев, 76) — Шестаков, Петров, Доронин, Гошкодеря — Поступаленко — Матяж

Зирка: Паст – Допилка (Локтионов, 65), Баенко, Ковалев, Бацула – Попов (Чичиков, 66), Гавриш, Лупашко, Щедрый – Чумак (Загальский, 76) — Ситало

Предупреждения: Олейник, Шестаков, Поступаленко – Попов