Подопечные Юрия Вернидуба здорово начали сезон, и до этого матча омрачалась статистика луганчан только лишь из-за ничьи в Кропивницком. Матч с Александрией стал довольно сложным выездом для Зари, ведь как ни крути, а подопечные Шарана сейчас довольно крепкий середняк. Впрочем, хоть и благодаря одному единственному мячу, но Заре все же удалось добыть сегодня удачный для себя результат.

Активнее встречу начали именно хозяева: сперва с опасной подачей Жичикова справился Алексей Шевченко, а чуть погодя киперу гостей пришлось отражать удар Виталия Пономаря с пределов штрафной площади. Чуть погодя активизировались и подопечные Вернидуба, что позволило командам провести довольно резвый старт матча, а гостям и вовсе выйти вперед уже в первые двадцать минут встречи.

Мяч в ворота Александрии влетел на 17-й минуте: атака Зари развивалась с правого фланга, после чего мяч за пределами штрафной получил в свое распоряжение Никита Каменюка и откинул его чуть левее, а находившийся там свободный Петряк без замедления здорово пробил в дальний угол ворот Новака — 1:0 в пользу Зари.

В целом, в первой половине команды выглядели довольно равно, но более организованная Заря сумела умело соотнести атаку и защиту, не позволяя хозяевам взять мяч под свой контроль. Вторая же половина также началась равно, а моменты если и были, то не слишком опасные. В составе Александрии неплохо из-за пределов штрафной пробивал Запорожан, но Алексей Шевченко со второй попытки таки зафиксировал мяч у себя после выстрела капитана хозяев. Был момент у ворот Зари также после удара от Банады, однако в той ситуации здорово проявил себя Вячеслав Чечер, который уже во вратарской заблокировал мяч.

Впрочем, уже в решающую десятиминутку блокировка мяча от Чечера чуть не сыграла злую шутку с Зарей — арбитр увидел руку от Вячеслава, его наградил горчичником, а также указал на точку. Исполнять пенальти в составе Александрии принялся Запорожан, однако пробил точно в... пожарную машину, стоящую за воротами Шевченка — выше ворот! Заря успешно отстояла этот матч на ноль, чего и хватило для положительного результата. 

Таким образом, хоть и на время, но все же подопечные Вернидуба выходят на второе место в чемпионате. Вероятно, завтра их оттуда подвинут игроки Динамо, но все же по поводу превосходной формы луганчан спорить не приходится.

Влад Власенко, Football.ua
 

Александрия – Заря 0:1
Голы: Петряк, 17

Александрия: Новак – Путраш (Старенький, 66), Шендрик, Басов, Чеботаев — Банада, Запорожан — Цуриков, Грицук (Яремчук, 72), Жичиков (Козак, 46) — Пономарь

Заря: Шевченко — Сухоцкий, Чечер, Сиваков, Каменюка — Чайковский, Гордиенко (Гречишкин, 66) – Петряк (Соболь, 76), Липартия (Любенович, 60), Караваев — Паулиньо

Предупреждения: Путраш, Цуриков, Банада, Пономарь, Шендрик – Сиваков, Чечер

На 84-й минуте Запорожан не забил пенальти (мимо)