Есть вторая победа львовских Карпат в текущем сезоне — как долго, наверно, этого события ждали болельщики последней, на данный момент, команды турнирной таблицы. Подопечные Олега Дулуба подходили к игре против полтавской Ворсклы с одним баллов в активе после 13-ти сыгранных поединков чемпионата Украины. Полтавчане, в свою очередь. с 16-ю очками, располагались перед этим матчем на седьмой строчке. Встреча между этими коллективами в первом круге, проходящая в рамках третьего тура Украинской Премьер-лиги, завершилась в Полтаве вничью со счетом 1:1.

Поединок стартовал с попеременного контроля мяча в исполнении двух команд — ни у одного коллектива, на первых минутах игры, не было явного преимущества в данном аспекте. Первый эпизод во встрече произошел на пятой минуте, когда Коломоец, после паса от Кобахидзе с правого фланга, пробил с линии штрафной прямо в голкипера львовской команды. Спустя минуту, Кобахидзе выступал уже в роли наконечника атак, однако его попытка, также, как и удар в исполнении Коломойца, цели не достигла — крайний хавбек полтавчан не смог отправить круглого в ворота оппонента после слабого удара с линии вратарской. На десятой минуте поединка, хозяева поля ответили эпизодом с участием Бланко-Лещука, который, к слову, сегодня празднует свой День Рождения — форвард львовян, оказавшись на ближней штанге после навеса с углового от Худобяка, пробил головой прямо в створ влаедний Шуста, однако, когда страж ворот Ворсклы в этом момент оказался бессилен, свою команду подстраховал Одарюк, который и выбил мяч с линии ворот после удара от именинника.

На 15-й минуте игры, Младен Бартулович. воспользовавшись неудачным выносом из собственной штрафной от Лобая, пробил со средней дистанции рядом со штангой ворот Пидкивки. Далее, был эпизод с участием Симинина, который, приняв сферу на углу штрафной, пробил над переклаидной ворот оппонента. На 19-й минуте встречи уже Бланко-Лещуку не хватило совсем немного, чтобы, находясь в пределах вратарской, как следует замкнуть прострел с фланга от Костевича. Форвард львовян все-таки смог добиться своего буквально через четыре минуты — Бланко-Лещук, с линии вратарской, удачно замкнул навес с корнера в исполнении Худобяка — ну ничему не научил Ворсклу момент Карпат несколькими мгновениями ранее...

На 27-й минуте, Ворскла попыталась сравнять счет в игре, однако удар с близкого расстояния в исполнении Кобахидзе, блокировали редуты соперника. Конец первого тайма прошел под диктовку команды Василия Сачко, но ни один из моментов в исполнении Ворсклы, а их было предостаточно, в конечном итоге не достиг желаемых результатов, а именно взятия ворот.

Вторые 45 минут игры начались с удара от Бланко-Лещука — форвард Карпат, на 48-й минуте, не смог переиграть голкипера полтавчан — Шуст, в данном эпизоде, сыграл достаточно уверенно, отразив выстрел от Густаво с линии штрафной. На 61-й минуте игры, Шуст снова выиграл дуэль у нападающего хозяев поля — на этот раз, страж ворот Ворсклы, спас свой коллектив после удара головой от Бланко-Лещука с близкого расстояния. На 71-й минуте уже визави Богдана довелось спасать свою команду — вышедший на замену Санжар Турсунов пробил из-за пределов штрафной прямо в угол ворот Карпат, однако классный сейв от Пидкивки помешал футболисту гостей восстановить равенство на табло стадиона Арены-Львов. Карпаты, в свою очередь, могли удваивать собственное преимущество и, как итог — доводить дело до 2:0, но удар с близкого расстояния от Мирошниченко, после скидки головой от Бланко-Лещука, парировал голкипер гостей.

1:0 — Карпаты, благодаря этой победе над полтавской Ворсклой, сократили свое отставание от Днепра на один пункт. Теперь, в активе команды Дулуба, четыре очка и все еще последнее место в таблице. Ворскла, после нескольких удачных игр, снова попала впросак — подопечные Василия Сачко, после данного поражения, могут еще больше отстать в турнирной таблице от одесского Черноморца, который, свой поединок этого тура проведет завтра. Полтавчанам срочно нужно что-то думать в плане организации своей игры, иначе перспективы занять место в топ-6 выглядят достаточно призрачными...

Карпаты — Ворскла 1:0
Гол: Бланко-Лещук, 23

Карпаты: Пидкивка — Кравец, Нестеров, Лобай, Костевич (Кадимян, 67) — Мирошниченко, Вербный, Клец (Чачуа, 57), Грисьо (Ксенз, 46) — Худобяк — Бланко-Лещук

Ворскла: Шуст — Симинин, Дитятьев, Чеснаков, Ребенок — Кравченко, Голодюк (Скляр, 46) — Кобахидзе, Одарюк (Турсунов, 46), Бартулович – Коломоец (Хлебас, 63)

Предупреждения: Нестеров – Дитятьев, Бартулович, Скляр