Шахтер оторвался в чемпионате от киевского Динамо на восемь очков, что очень похоже на чемпионство. Вряд ли кубок такой же принципиально важный турнир для Шахтера, как чемпионат и еврокубки, поэтому можно ожидать в основном составе большого количества футболистов малоиграющих. Но даже при таком подходе Горняки обязаны проходить Полтаву, которая даже в первой лиге не хватает звезд с неба — 11 место.

По пути в 1/4 финала Полтава обыграла Зирку (1:0) и Карпаты (2:1). В целом Полтава очень нестабильна — может победить на выезде одного из лидеров, как было с Десной и проиграть одному из аутсайдером, как было с Ингульцом. В последнем туре Полтава победила на выезде Сумы, прервав, таким образом, серию из трех поражений подряд.

Шахтер стартовал с 1/8 и провел всего один матч в кубке, обыграв Александрию (2:1).

Как уже говорилось в этом матче Фонсека может дать шанс исполнителям, которые не играли. Среди таких может оказаться и Василий Кобин — Бутко и Срна уже много получили игровой практики в этом сезоне. В центре защиты снова выйдут Кривцов и Ордец, а слева — Матвиенко, который, хоть и робко, но довольно дисциплинировано отыграл с Коньяспром в Лиге Европы.

Однозначно в опорной зоне появится Малышев и, вполне возможно Танковский, который тоже не растерялся в игре с Коньяспором. А вот в атакующей тройке экспериментов будет не много — даже против такого соперника не стоит рисковать, выпуская полностью обновленный состав. Как минимум двое игроков будут из тех, кого мы привыкли видеть постоянно.

Ориентировочные составы

Полтава: Крынский — Вовкодав, Ковтун, Парамонов, Кушниренко — Сокуренко, Лисовый — Зеленевич, Насибулин, Трояновский — Дегтярьов

Шахтер: Н. Шевченко — Кобин, Кривцов, Ордец, Матвиенко — Малышев, Танковский — Бернард, Марлос, Дентиньо — Борячук

Дисквалифицированные: нет

footballпрогноз 0:2