Недавно главный тренер юношеской сборной Украины Сергей Попов вызвал на очередной учебно-тренировочный сбор 19 игроков. В списке не оказалось ни одного динамовца.

U-17 начала подготовку к участию в ежегодном международном турнире Кубок развития, который пройдет с 15-го по 22-е января в Минске. Подопечные Сергея Попова попали в группу С, где их соперниками будут сборные Израиля, Грузии и Литвы.

А юношеская сборная команда Украины, сформированная из игроков 2001 года рождения, начинает подготовку к участию в ежегодном международном турнире Кубок Эгейского моря, который пройдет с 16-го по 21-е января в Турции. Команда Олега Кузнецова будет представлена ​​в группе B, где соперниками Сине-желтых будут команды Черногории, Словакии и Греции. Ситуация с представителями Динамо — такая же.

"В комитете сборных сложилась порочная практика: о предстоящих турнирах нам сообщают в самый последний момент. Сейчас собрать ребят и сразу отправить их на игровой сбор невозможно. Мы это уже проходили. После этого они все возвращаются с травмами и несколько месяцев восстанавливаются", — начал старший тренер ДЮФШ "Динамо" им. В. Лобановского Александру Ищенко.

"Сейчас все футболисты в отпуске, "выдернуть" их и сразу, без подготовки, отправить на сбор с матчами означает подписать им приговор. Обратно мы получим своих игроков с травмами. Поэтому в связи с тем, что с нами не были согласованы сроки этих турниров, мы не скорректировали планы подготовки привлеченных ребят. Эти вопросы нужно было решать не в конце декабря, а еще в ноябре".

"Естественно, чтобы не подставлять футболистов под травмы и провести плановую подготовку ко второй части сезона, какой она должна быть, мы нашли целесообразным отказать в делегировании наших игроков в сборные этих возрастов. А вообще в сборную Украины U-16 было вызвано 11 человек, а в U-17 – 10".

"Команды ДЮФШ начинают работу 15 января – в этот день будет сбор, а 16-го первое занятие", — резюмировал Ищенко.