В первом товарищеском матче против сборной Испании национальная сборная Украины смогла прервать серию из 13-ти подряд поражений, которая у нее была в отношениях с действующими чемпионами Европы, и сыграть с испанцами вничью в основное время. Напомним, что впервые в матчах сборных Украины и Испании 40 минут игры основного времени принесли ничейный счет в финальном матче ЧЕ-2001, в котором Украинцы затем уступили в овертайме.

Сейчас, когда уже первая игра позади, можно констатировать, что праздник, который тщательно готовила для поклонников футзала всей Украине Ассоциация футзала Украины, удалось, и заполненные трибуны столичного Дворца спорта тому подтверждение. К тому же, праздник был подкреплен положительным результатом для нашей команды.

Главный тренер команды Александр Косенко сдержал слово, которое он давал на предматчевой пресс-конференции, и со стартовым свистком Украинцы предложили своему сопернику бешеный прессинг, а чтобы приспособиться к нему, испанцам потребовалось определенное время. В течение него Сергей Журба и Дмитрий Бондарь смогли серьезно побеспокоить защиту соперника, но ворота Хуанхо остались сухими.

Ближе к середине тайма уже и сборная Испании начала регулярно беспокоить Иваняка, но Евгений демонстрировал высокий класс. Тем не менее, Украинцы после контратаки заработали угловой, который и позволил открыть счет. Николай Белоцерковец остроумно воспользовался отскоком в штрафной и не оставил шансов Хуанхэ.

К сожалению, удержать преимущество в течение определенного времени команде Александра Косенко не удалось, и за три минуты уже Иваняку пришлось вытаскивать мяч из собственных ворот после дальнего выстрела Хоселито Фернандеса. Счет 1:1 стал итоговым для первых 20-ти минут игры.

А уже после перерыва испанцы заставили играть нашу команду больше в защите, однако и в этих обстоятельствах Украина искала свои контршансы. И они были! Невероятный шанс был на 28-й минуте у Михаила Грицыны, которого один на один с Фабио вывел его брат Николай. Грицына-младший решил пробросить мяч над плечом голкипера, но тот не позволил себя переиграть.

Заключительные минуты матча оказались для сборной Украины сложнейшими. Во-первых, на 36-й минуте Дмитрий Сорокин получил предупреждение, которым был наказан за пятый фол нашей команды. Апогеем же игры стала 38-я минута. Петр Шотурма потерял мяч у своих ворот, что привело к удару по воротам, которые Разуванову пришлось спасать, отбивая мяч рукой. Вынос был безоговорочным, к тому же гости получили право на пенальти. Хосе Венансио Лопес доверил бить Рафи Усину, но тот с 6-ти метров не пробил Евгения Иваняка, который в шпагате отбил мяч в углу ворот.

Впереди украинцев ждали еще две тяжелые минуты игры в меньшинстве, которые наша команда сыграла безошибочно.

Поэтому, в первой товарищеской игре итогом стала ничья 1:1, и уже менее чем через сутки сборные Украины и Испании вновь выйдут на площадку Дворца спорта. Начало игры в 15.00

Украина — Испания 1:1
Голы: Белоцерковец, 11 — Хоселито Фернандес, 13

Украина: Иваняк — Журба, Д. Сорокин, Бондарь, Белоцерковец — Ник. Грицына, Мих. Грицына, Шотурма, Разуванов — Волянюк

Испания: Хуанхо (Фабио, 21) — Ортис, Адольфо, Рафа Усин, Давид Гарсия — Бебе, Пола, Алекс, Хоселито Фернандес — Толра, Айкардо

Предупреждения: Журба, Д. Сорокин — Хоселито Фернандес

Удаление: Разуванов (38)

На 38-й минуте Рафа Усин не реализовал 10-метровый (вратарь)