После обидного вылета Шахтера из Лиги Европы казалось, что Ворскле несдобровать – никто бы не удивился, если бы гости уехали в Полтаву с полной кошелкой голов. Вместо 33 тысяч зрителей сегодня на Ворсклу пришли посмотреть лишь 5. Впрочем, в нынешних условиях и эта цифра является весьма пристойной даже для команд, которые играют в родных городах.

Горняки прогнозируемо с первых же минут завладели инициативой, предоставив Ворскле возможность играть на контратаках. Уже на 14-й минуте могли открывать счет гости, но Пятов справился с моментом Хлебаса.

На 20-й минуте могли выходить вперед Горняки – Фред из-за штрафной мощнейшим ударом потревожил штангу. Подбор остался за Степаненко, Тарас пробивал по воротам, однако мяч по замысловатой траектории прошел мимо.

А на 27-й минуте сработала "динамовская" связка Ворсклы. Сергей Мякушко отдал на Хлебаса и тот элегантно перебросил вышедшего из ворот Пятова. Дмитрий может считаться злым гением Горняков – это уже 6-й для форварда мяч в ворота дончан. К слову, всем остальным командам он забил лишь 11 голов.

После этого Ворскла еще больше закрылась на своей половине поля, а Шахтер продолжил наседать. По-настоящему опасных моментов Горняки в первом тайме после гола так и не создали.

Фонсека отреагировал выходом на поле Тайсона – уж слишком много ошибался в первом тайме Бернард. На 53-й минуте Тайсон мог вписать свое имя на табло, однако в ближнем бою не сумел переиграть Богдана Шуста.

Минуты с 60-й по 67-ю прошли под знаком Виктора Коваленко. 60-я – Виктор зарабатывает горчичник за попытку нарисовать пенальти, 63-я – Исмаили прострелил, Шуст отбил и мяч от Коваленко влетел в ворота полтавчан, 67-я – Коваленко уступил место на поле Факундо Феррейре.

На 87-й минуте Шахтер был очень близок к голу – после затяжной атаки защитник вынес мяч из линии ворот! Кучер пытался доказать судье, что мяч попал в руку защитнику, но свисток арбитра промолчал. На последних минутах матча Андрей Пятов действовал в стиле Нойера – начинал атаки Шахтера с центра поля. Когда казалось, что Ворскле все-таки удастся увезти домой 1 пункт, свое веское слово сказал Феррейра. Бланко-Лещук пробил по воротам, Шуст отбил, но первым на мяче оказался именно Факундо – 2:1!

Волевая победа Горняков, которая приносит радость не только фанатам дончан, но и Черноморцу – ведь по итогам тура одесситы вернулись в первую шестерку, опередив как раз Ворсклу.

Шахтер – Ворскла 2:1
Голы: Коваленко, 64, Феррейра, 90 — Хлебас, 27

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Бернард (Тайсон, 46), Марлос (Зубков, 94), Коваленко (Феррейра, 67) – Бланко-Лещук.

Ворскла: Шуст — Пердута, Даллку, Чеснаков, Ребенок —Ткачук, Кравченко — Одарюк, Шарпар (Заричнюк, 82), Мякушко (Кунев, 63) — Хлебас.

Предупреждения: Коваленко, Феррейра – Шуст, Заричнюк

Удаление: Заричнюк, 90+2