24-летний грузинский универсал и 20-летний экс-капитан Динамо-2, которых Харьков арендовал у киевского гранда до конца чемпионата, в особых представлениях не нуждаются. По крайней мере, их имена украинским болельщикам знакомы. Тогда как персонаж из далекой Африки для них - загадка. Так кто же он такой, этот тоголезец?

Абдулайе (или просто Аббе) Ибрагим родился 25 июля 1986 года в столице африканской державы - Ломе. Футболист ростом 175 см и весом 70 кг является воспитанником известной, наверное, только в этой стране академии футбольного клуба Эспойр (Ломе).

Но если проследить биографию спортсмена дальше, станет интереснее. В 2004 году тоголезец успел поиграть сначала в юниорской (U19) команде Челси, а затем в аналогичной по возрастному цензу дружине другого английского гранда – Манчестер Юнайтед.

В начале 2005-го Ибрагим проходил стажировку в шотландском клубе Хартс. А весной того же года подписал контракт с Нью-Йорк/Нью-Джерси МетроСтарз и дебютировал в составе американской команды спустя 30 часов после прибытия в Штаты. Всего в 16 играх сезона-2005 Аббе Ибрагим забил 2 мяча и сделал 3 голевых паса.

Год 2006-й нападающий отыграл в одном из клубов у себя на родине. Парню казалось, что там он скорее обратит на себя внимание тренеров сборной Того и те включат его в состав национальной команды для участия в чемпионате мира-2006. Но надеждам юноши не суждено было сбыться – в заявку сборной он не попал.

В 2007 году Абдулайе Ибрагим снова на пару месяцев объявился на американском континенте – в составе Торонто ФК. А летом прошлого года футболист отправился в Европу – в скромный даже по шведским меркам Васбю Юнайтед. И помог тому подняться по итогам чемпионата из третьего по силам дивизиона во второй.

Интересно, что в свое время Ибрагим был первым игроком из Того в американской MLS (Major League Soccer). А теперь вот стал "дебютным" игроком из страны, самым известным представителем которой в футбольном мире является Эммануэль Адебайор, в украинском чемпионате.


Николай Брынза, специально для Football.ua