Первый матч в ранге чемпиона страны Шахтеру предстояло провести в Одессе против местного Черноморца. Паулу Фонсека дал отдохнуть большому количеству игроков основы перед финалом Кубка Украины. А это означало, что про отсутствие мотивации у Горняков и речи идти не могло — каждый хотел доказать тренеру, что он достоин стартового состава. Моряки же продолжали борьбу за пятую строчку с Александрией, которая несколькими часами ранее минимально уступила Заре.

Поединок ожидаемо начался с контроля мяча гостями, а ребята Бабича возлагали надежды на быстрые контрвыпады. Основная острота из стана Черноморца исходила от передач в разрез Коркишко и фланговых рейдов Третьякова. Азеведо, кстати, частенько упускал резвого украинца. Вообще, стоит сказать, что многие из подопечных Фонсеки не выглядели полностью готовыми, но это и неудивительно, ведь португалец на финальном отрезке чемпионской гонки мало использовал ротацию.

В середине тайма команды ускорили темп игры и выдали серию опасных моментов. Сперва Бланко-Лещук из пределов штрафной не попал в створ ворот, а уже в ответной атаке Шевченко парировал непростой удар Хобленко. За моментом Алексея последовало несколько атак второй волной, что создало небольшой сумбур в штрафной Горняков, однако дончане воспользовались пространством впереди и провели результативную контратаку. Безрук отразил удар Дентиньо, но мяч угодил в Аблитарова, от которого в сетку и попал. Досадный гол...

Одесситы весьма интересно смотрелись в созидании. Частенько после фланговых проходов игровой снаряд следовал на линию штрафной, где всегда был свободный партнер (когда-то Мхитарян в Шахтере Луческу регулярно выполнял эту функцию). Тем не менее, гости удвоили преимущество, когда при розыгрыше углового брошенный в одиночестве Бланко-Лещук расстрелял ворота Безрука. Вот так, самого большого — и забыли. Больше опасными моментами коллективы не отметились. Свисток на перерыв отправил команды отдыхать при счете 0:2. 

Начало второго тайма прошло при средних скоростях, но было видно, что подопечные Бабича все еще верили, что можно набрать хотя бы один пункт. На одно взятие ворот Моряки уж точно наиграли, но не хватило мастерства и фарта. Сперва удар головой Хобленко угодил в штангу, а немного позднее выстрел Коркишко после смещения в центр пришелся в ранее упомянутого Хобленко. У Шахтера же активничал Зубков, но вывалившись на свидание с Безруком Александр переиграть голкипера не смог. Тем не менее, без третьего пропущенного гола Черноморец поле не покинул — Бланко-Лещук замкнул фланговый прострел Бутко.

Как итог, гости набирают очередные три пункта, что позволяет увеличить отрыв от Динамо уже до 17 очков. Кроме того, Фонсека проверил ближайший резерв (даже Василий Кобин получил игровое время!), игроки которого, есть ощущение, еще свой шанс в этом чемпионате получат. Одесситы же должны сделать выводы и попытаться удовлетворить свои еврокубковые амбиции в противостоянии с прямым конкурентом — Александрией.    

Артем Андросян, Football.ua

Черноморец — Шахтер 0:3
Голы: Аблитаров, 29 (автогол), Бланко-Лещук, 37, 89

Черноморец: Безрук — Люлька, Азацкий, Аблитаров, Каплиенко — Ковалец (Машнин, 75), Андриевский — Третьяков, Коркишко, Мусолитин (Сильвио, 60) — Хобленко (Барилко, 75)

Шахтер: Шевченко — Бутко, Кучер (Ордец, 65), Кривцов, Азеведо — Коваленко (Малышев, 65), Танковский — Зубков, Патрик, Дентиньо (Кобин, 79) — Бланко-Лещук

Предупреждения: Кобин