Что ж, хочется поздравить всех страждущих любителей чемпионата Украины, которым долго довелось ждать весенней части футбольного действа. По типу немецкой Бундеслиги, один из матчей тура был вынесен на пятницу. Игра началась в 19-00, однако это не помешало зрителям достаточно плотно заполнить центральные сектора трибун НСК Олимпийский. Честно, не ожидал подобного, однако присутствующие порадовали активной поддержкой и неплохими баннерами. А после гола Арсенала даже небольшой салют был!

Что касается игры, тот тут с первых минут свой хозяйский статус обозначили игроки Арсенала. Особенно это касается Евгения Селезнева. В первые минут 15 он три раза попал в положение «вне игры»,  а также разок неплохо пробил по воротам. И тут вдруг Заря забивает в дебютной для себя атаке: Луценко прострелил с фланга, мяч попал к Старгородскому, однако он настолько похабно его обработал, что Целых без особых усилий открыл счет ударом с близкой дистанции. Интересно!

Проходит минута и снова отметился Селезнев! Он в центре штрафной получил передачу Бито, но слишком уж долго подстраивался под удар, поэтому пробить по воротам Бажана не вышло. Хозяева прилично так напрягали соперника, а Заря выбрала типичный гостевой стиль, предпочитая переходить на половину поля соперника лишь в результате контратак. Впрочем, в первом тайме можно вспомнить только выпад гостей два в два, но тут блестяще в подкате сыграл Старгородский, обезвредив Луценко. У Арсенала выделим Данишевского, Жоземара и Бито, старавшихся обострять ситуацию при каждой возможности.

Вообще, игра, что называется, смотрелась. Очень порадовали футболисты, сыграв в совершенно не весенний футбол. Молодцы. В начале второго тайма Заваров решил сменить Бито на Алана. Возможно, зря. Ибо новенький слишком много играл сам, часто неточно пробивал и отдавал не на партнеров, а в лучшем случае в пустоту. Однако все это затмил судья, который за несколько минут показал две красные карточки! Сначала Симоненко за удар соперника в бедро (здесь еще можно согласиться), а потом луганчанину Луценко, который в борьбе, вероятно совершенно случайно, лежа на газоне, задел кого-то из футболистов Арсенала…

Однако от этого, кажется, команды заиграли еще раскованнее! Десять минут хозяева прессовали соперника и настырный Селезнев все же достиг своего после фланговой передачи от Данишевского и удачной борьбы с Храмцовым. Девятый гол в чемпионате.

А через три минуты совершенно неожиданно выстрелила Заря! Точнее Дмитрий Воробей, который дважды из выгоднейших позиций не смог переиграть Реву, отразившего два удара метров с семи. Ну, а конец игры прошел под знаком атак Арсенала, пытавшегося вытянуть победу, на которую они, мне кажется, наиграли. Но Бажан отбил хороший дальний удар Данишевского, а потом штанга спасла Зарю после, внимание, попытки Жоземара забить ударом через себя с линии штрафной! Почти удалось.

Эх, к сожалению, но этот матч подошел к концу. Порадовало все: заполненность трибун, желание команд играть в ФУТБОЛ, а не номер отбывать, хорошие моменты, красивая борьба и просто праздник, который наконец-то вернулся на украинские стадионы. Всегда бы так!