В заключительном туре УПЛ донецкому Олимпику пришлось сойтись с луганской Зарей. Команда Санжара уже гарантировала себе Лигу Европы на следующий сезон, но была вынуждена отбиваться от нападок Франческо Баранки. Луганчане же в хорошем настроении и с также решенными турнирными задачами подходили к отчетному поединку.

С первых минут подопечные Вернидуба взялись за дело, проводя одну атаку за другой, но усилия хозяев взятием ворот не увенчались. К середине тайма Заря увеличила темп игры и моменты начали появляться с большей частотой. На 27-й минуте состоялся гол имени Эдуарда Соболя. Левый защитник обокрал в центре поля Шестакова, протащил игровой снаряд к чужой штрафной и вывел на ударную позицию Липартию. Джаба переиграть голкипера не смог, но на добивании был все тот же Соболь — 1:0.

Заря старалась развить преимущество, но реализация оставляла желать лучшего, да и Котляров выглядел вполне уверенно. Основная опасность из стана гостей, в свою очередь, исходила от дальних ударов Ивана Брикнера, но Чуваев справлялся с угрозами. Усугубил ситуацию для команды Санжара Эмерсон, который был "награжден" прямой красной карточкой за фол "последней надежды" на Безбородько. Гости смогли сохранить счет до свистка на перерыв — как результат, отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе Зари.

На второй тайм вышел совсем другой Олимпик. Команда Санжара действовала агрессивней и применяла высокий прессинг, но отсутствие одного игрока все-таки сказывалось. Дончане могли восстановить паритет, но после прострела Немчанинова с фланга Гриню не удалось нанести акцентированный удар. Стоит сказать, что Юрий Вернидуб выпустил на поле Григория Ярмаша и Никиту Каменюку, которых хорошо встретили болельщики.

Олимпик пытался создать момент впереди, поэтому возникало свободное пространство для созидательных действий хозяев, что привело к еще одному пропущенному голу. Петряк смог удвоить преимущество своей команды, когда Соболь шикарным пасом вывел Ивана на рандеву с Котляровым, а полузащитник Зари изящно перекинул своего визави. Под занавес поединка было видно, что у дончан силы на исходе, поэтому больше верилось, что счет станет крупным, чем гости отквитают хотя бы один мяч.

Финальный свисток Николая Балакина зафиксировал уверенную победу Зари. Луганчане по итогам чемпионата заняли третью позицию в турнирной таблице, команда Санжара, в свою очередь, расположилась на одну строчку ниже. Остается только пожелать хорошего трансферного окна и сборов нашим представителям в еврокубках на следующий сезон.

Артем Андросян, Football.ua

Заря - Олимпик 2:0
Голы: Соболь, 27, Петряк, 80

Заря: Чуваев — Опанасенко, Форстер, Пилявский (Любенович, 46), Соболь — Гречишкин, Бабенко — Паулиньо, Липартия (Ярмаш, 62), Петряк — Безбородько (Каменюка, 76)

Олимпик: Котляров — Федорив, Гришко, Эмерсон, Шестаков — Брикнер, Гошкодеря (Биленький, 79) — Гемега, Жураховский (Немчанинов, 44), Гринь — Матяж (Сергийчук, 46)

Предупреждения: Паулиньо — Федорив

Удаление: Эмерсон, 39 (прямая красная карточка за явное лишение соперника возможности забить гол)