Место – 10.

Итоги первой части сезона.

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: "Ну, и в целом Карпаты провели очень недурственную трансферную кампанию, потеряв/отсеяв больше десятка футболистов, которым необходима была замена… Белорусский тренер наконец получил возможность планомерно подготовить Карпаты, ведь осенью ему пришлось все делать и менять на ходу. В Беларуси этот специалист выделялся тем, что на протяжении сезона мог использовать около 8-10 игровых схем, в зависимости от соперника. И теперь за Карпатами, несомненно ставшими за зиму командой, которую строил именно нынешний тренер, а не его предшественники, следить будет интересней еще и по этой причине. Львовянам предстоит тяжелейшая борьба за выживание, и именно этот клуб, его руководство, игроков, и тренера все будут обсуждать от игры к игре – не сомневайтесь, что поводы для этого найдутся всегда".

Также отмечаем, что перед стартом сезона мы прогнозировали, что Карпаты закончат сезона на 11 месте. И если бы не снятие очков с Днепра…

Почему же нынешний сезон получился настолько неудачным для команды, чей нынешний состав, по мнению большинства специалистов, должен позволять ей бороться за место в топ-6? Судя по всему, нужно говорить о неудовлетворительной трансферной кампании прошлым летом и очередные скитания в поиске подходящего главного тренера. Тогда команду должен был возглавить Валерий Яремченко, а возглавил в итоге Сергей Зайцев. В Карпаты начали приходить новички: Нестеров, Зубейко, Чумак, Ярошенко, Рудыка, а на повышение были взяты вчерашние дублеры, вроде Лобая и Вербного. В итоге, тех, на кого была сделана серьезная ставка из числа самых опытных новичков, уже нет в команде – они ей абсолютно ничем помочь так и не смогли. Из тура в тур на старте сезона команда выглядела все менее убедительно, ведь после разгрома Стали в стартовом матче планка была поднята достаточно высоко. Лучшим на этом этапе безусловно был Бланко Лещук, но даже его голы не смогли помочь – команда плавно опускалась в зону вылета, в следствие чего Зайцева убрали и назначили Дулуба.

Белорусский специалист посмотрел, что к чему, и решил изменить игровую модель команды, перейдя на игру с тремя центральными защитниками и латералями. Однако до конца года команда выиграла также всего один матч. Зимой Олег Дулуб получил возможность укомплектовать состав должным образом и подстроить все под себя. Клуб подписал сильных футболистов, коими безусловно являются Гладкий, Боровик, Филимонов, Дитятьев, Матвиенко, а также вернувшийся с Испании Гуцуляк. И все бы ничего, но в кадровом плане потери были также ощутимыми: Карпаты продали своего лучшего бомбардира, Бланко Лещука, а также Костевича, в аренду был отдан Кравец, а на правах свободных агентов ушло еще девять футболистов, в том числе – далеко не последние люди в украинском футболе: Кадымян, Карноза и упомянутые выше новички (Рудыка, Ярошенко, Чумак), не сумевшие заиграть во Львове. Изменения были действительно большими, и весной Карпаты, с точки зрения результатов, казалось, были уже другой командой – серия из восьми матчей без поражений позволила стать лидером в борьбе за выживание. И все же, главным фактором, позволившим львовянам остаться в Премьер-лиге на следующий сезон, стали не собственные неплохие результаты, а санкции по отношению к Днепру. Ведь главный конкурент Карпат побеждал чаще, и очков набрал куда больше, но… 

Теперь Карпатам необходимо сделать правильные выводы. В следующем сезоне от команды будут ждать другой игры и результатов. По ходу же нынешнего сезона Олег Дулуб объяснял нестабильные результаты и неважное качество футбола психологическим давлением на футболистов в условиях борьбы за выживание. Также, как бы предвкушая следующий сезон, наставник сделал достаточно оптимистичное заявление: "Мне, как тренеру, нравится игра скоростная, на атаку, с прессингом на половине поля соперника. Я хочу видеть команду, радующую болельщиков своей яркой игрой. Мне нравится, когда атакующая игра построена на вот этой страсти футболистов, которая передается и болельщикам. Я видел Арену-Львов и полупустые трибуны во время наших матчей, а параллельно просматривал дома поединки 2010-2011 годов с полным стадионом Украина. Очень хочется вернуть зрителей на трибуны. А сделать это можно только за счет атакующей игры, чего мы, к сожалению, не можем дать зрителям сейчас в сложившейся турнирной ситуации".

Похоже, сам Дулуб понимает недостатки и знает, как не повторить ошибки в следующем сезоне. Если клуб доверится тренеру и в следующем чемпионате, а также создаст условия для качественного усиления команды, то Премьер-лига имеет все шансы получить претендента на попадание в зону еврокубков. Предпосылки для этого имеются. В то же время, нужно помнить, что Карпатам угрожает очередной трансферный бан за долги перед своим экс-футболистом Владимиром Гудымой.

Лучший игрокИгорь Худобяк

Капитан на протяжении всего чемпионата играл действительно, как капитан. Худобяк выдал очень ровный, стабильный и сильный сезон, как для игрока одной из худших команда чемпионата. За прошедший сезон Игорь забил 5 голов и отдал 9 голевых передач.

Лучший бомбардирГуставо Бланко Лещук

На счету аргентинца – 7 голов в составе Карпат, которые он забил в первой части сезона. Зимой Лещук перешел в Шахтер, но все равно остался лучшим бомбардиром львовян в нынешнем чемпионате.

Лучший матч: Днепр – Карпаты – 2:3

Матч против прямого конкурента за четыре тура до окончания сезона складывался для гостей ужасно – к 54 минуте они проигрывали в два мяча. Однако с 65 по 74 минуту Карпаты забили трижды и выиграли важнейший матч в сезоне, продемонстрировав характер и желание победить любой ценой.

Худший матч: Карпаты – Ворскла – 0:1

В 30 из 32 туров львовяне принимали дома немотивированную Ворсклу, и могли закрыть все вопросы с сохранением прописки в Премьер-лиге. Однако вместо уверенной игры хозяева сонно перемещались по полю и не создали особых проблем Ворскле, которая достаточно уверенно увезла из Львова три очка. Почему Карпаты выглядели настолько удручающе в таком важном матче – остается загадкой.

Оптимальный состав в весенней части: Боровик – Зубейко, Лобай, Нестеров, Дитятьев, Матвиенко – Филимонов, Худобяк – Гуцуляк, Ксенз – Гладкий.

Тренер: Сергей Зайцев (до 10 тура), Олег Дулуб (с 11 тура)

При Зайцеве Карпаты выиграли только раз – в первом матче сезона на выезде была разгромлена Сталь. После этого было девять матчей с четырьмя ничьими и пятью поражениями. Как следствие, команду возглавил Олег Дулуб. До зимней паузы команда под его руководством также выиграла всего в одном поединке, а также вылетела из Кубка от перволиговой Полтавы. Так что можно констатировать, что в первой части сезона неудачно выступили оба наставника. Но обязательно нужно делать поправку на то, что белорусский специалист пришел по ходу сезона, когда команда была в действительно плохом состоянии. Зимой Дулуб провел все сборы во главе команды от "а" до "я", и, проиграв Черноморцу в дебютном матче 2017-го года, выдал серию с восьми поединков без поражений, в которых команда добыла четыре победы.

Но дальше случился некий спад, в следствии чего Карпаты сохранили прописку в Премьер-лиге только в предпоследнем туре. К тому же, если бы не санкции по отношению к Днепру, то участь команды была бы менее безоблачной. В любом случае, от Дулуба ждали большего, и на данный момент его пребывание в клубе на следующий сезон, скорее всего, под вопросом. Хотя нужно помнить, что Петр Дыминский предложил белорусу длительный контракт – возможно, это именно тот тренер, чьи ошибки и не лучшие результаты владелец клуба готов простить и перетерпеть, дав больше времени для создания сильной команды.  

Анатолий Волков, Football.ua