В декабре 2016 года Динамо объявило о расставании с Александром Шовковским и Олегом Гусевым, которые на протяжении долгих лет верой и правдой трудились во благо столичной команды.

"Прощальный матч Шовковского и Гусева? Мы планируем это. Нужно согласовать даты и сделать прощальный матч для Шовковского, Гусева, да и многих других ребят, которые это заслужили. Мы его сделаем. Хотелось бы, чтобы он проходил на заполненном стадионе, чтобы это не выглядело как-то искусственно", — сказал Суркис.

"Как раз в то время, когда весь интернет писал, что Шовковский идет работать в штаб Динамо чуть ли не главным тренером, мы с ним разговаривали об этом. Он сказал, что нужно подумать. Он готов к такому матчу. Естественно, это наша легенда, мы обязаны его проводить и мы это сделаем".

"К сожалению, так, как провожали Франческо Тотти, провести Шовковского у нас не получится. Нет таких матчей в чемпионате Украины, к сожалению. Даже матчи Динамо — Шахтер не собирают сегодня полные стадионы. Такое время, его нужно пережить", — резюмировал президент.