В Киеве на гостеприимной площадке Сельхозакадемии (простите, ныне она именуется НУБИП – Национальный Университет Биоресурсов и Природопользования Украины) состоялся третий розыгрыш ежегодного турнира «Премия А.А.Шпакова». В нем сразились четыре команды учеников выдающегося динамовского Тренера с большой буквы – Александра Александровича Шпакова – команды, составленные из игроков 1968, 1976, 1980 и 1985 годов рождения. С каждым годом турнир становится всё обильнее и представительнее, тем самым четко демонстрируя – скольким же разным и замечательным ребятам Сан Саныч дал путевку в футбол, а где и преподал важнейшие жизненные уроки.

Турнир открывал сам Учитель, как всегда, слава Богу, бодрый, жизнерадостный и рвущийся что-нибудь подправить своим ученикам – удар, дриблинг, голову))) За призы турнира сражались без малейших скидок на возраст и состояние здоровья, товарищеский характер соревнования и прочие оправдания вялой, немотивированной игры. Играли по круговой системе, и все шесть матчей, доложу я вам, были настоящими зарубами – вплоть до того что арбитру Александру Шамичу приходилось разнимать начинавших брать друг друга за грудки игроков! Впрочем, после матча все немедленно забывалось, и все принимались активно «травить» друг друга…

Выиграв все матчи, чемпионом впервые стала команда Динамо 1980 года рождения. Тем самым она прервала монополию старших товарищей – первые два турнира выиграло Динамо 1976 года, которому на сей раз досталось второе место. В горловом поединке за второе место Динамо-76 уступало 85-м два мяча, но могучим усилием воли и мастерства во втором тайме переломило ход встречи. Четвертую позиция незаслуженно, но героически заняли ветераны-68.

Лучшим игроком турнира был признан свежеиспеченный наставник Динамо U-19 Игорь Костюк, который вообще в полном порядке, как и абсолютное большинство участников – что ни говори, активные занятия спортом в детстве и юности обязывают! Лучший голкипер – Константин Лещук (Динамо-80), лучшие бомбардиры – Евгений Луценко (Динамо-80) и Сергей Мельник (Динамо-85), забившие по 5 мячей, приз зрительских симпатий достался Виктору Морозу, который не только отбегал все матчи за свое Динамо-68, но и отстоял один матч в рамке припозднившейся на турнир и заставившей менять регламент по ходу команды Динамо-85. Также наградил особо отличившихся спонсор турнира – известная немецкая фирма «Яко», та самая, чьи мячи недавно предлагались как основные для первой и второй наших лиг.

Я тоже там был, мед-пиво пил, по усам текло, да и немало в цель попало. Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они. Кто кивер чистил весь избитый, кто штык точил, ворча сердито, кусая длинный… Хотя нет, усатых вроде не было замечено!

О широких планах организаторов (это один из воспитанников Сан Саныча — Егор Короткевич, фанатичный болельщик и блестящий организатор) отметить 40-летие тренерской деятельности Шпакова в следующем году поговорим отдельно. Повод достойный, вот и планы соответствующие. Учитывая, насколько вписался в календарь отечественных соревнований и стал неотъемлемой его частью турнир «Премия Шпакова», я охотно верю, что всё осуществится в наилучшем виде.

Артем ФРАНКОВ