В воскресенье вечером капитан 12-кратных чемпионов страны и лучший снайпер в истории украинской высшей лиги поставил автограф под двухлетним соглашением с казанским Рубином, а на следующее утро ответил на вопросы корреспондента Чемпионат.ру.

- Сергей, ваш трансфер в команду Курбана Бердыева можно считать свершившимся фактом?

- Да, - в голосе собеседника слышны нотки грусти. - Мне очень тяжело далось это решение, но оно уже принято. Я побеседовал с вице-президентом казанского клуба, который специально для этого прилетел в Киев, и вчера вечером мы подписали все необходимые бумаги. С лета я игрок Рубина.

- Надо понимать, что предложения о продлении контракта с Динамо вы так и не дождались?


- Почему же, дождался... Динамо, равно как и Рубин, ждало моего решения. И я его принял. В пользу Казани.

- Довольны условиями подписанного договора?

- Я надеюсь, что обе стороны довольны. Неспроста же, наверное, россияне были так настойчивы в этом вопросе. Значит, я действительно нужен казанской команде. А такое отношение не может не подкупать.

- Рубину не придется платить за ваш трансфер?

- А за что платить? Мой контракт с Динамо истекает через три месяца, и этот срок я готов честно отработать в Киеве.

- Раньше бывали в Казани?

- Не доводилось. Конечно, я в курсе, что этот город является столицей Татарстана. Слышал, что он очень красив. Но на этом мои познания о Казани пока и исчерпываются. Ничего, еще будет время восполнить этот пробел. Мне, кстати, перед вами уже Сергей Семак звонил. Поздравлял... Да и некоторых других ребят, играющих в Рубине, знаю.

- Чем все-таки вас вдохновил казанский вариант?

- Отношением людей, стоящих во главе клуба. Я увидел неподдельную заинтересованность в моих услугах с их стороны. Это и решило исход дела. Согласен, историю этих двух клубов тяжело сравнивать. Динамо - это всемирно известный бренд, славные традиции... Но поймите: мне 33 года, а в таком возрасте вольно или невольно задумываешься о будущем. Руководители Рубина очень хотели видеть меня в своей команде. Да и мне, чего скрывать, интересно попробовать свои силы в чемпионате соседней страны.

Безусловно, уровень украинской высшей лиги в последние годы заметно повысился, но Премьер-Лига России на ее фоне все-таки по-прежнему выгодно отличается. Для меня же переезд в Казань - это, кроме всего прочего, еще и шанс доказать всем, что я пока не исчерпал себя как футболист, что еще способен играть в серьезный футбол.

- Другие варианты продолжения карьеры были?

- Были. В том числе и из России. Но все они появились после того, как ко мне обратились казанцы и эта информация стала достоянием гласности. Да и в Динамо о продлении моего контракта только после публикаций в прессе заговорили. До этого тишина была...

- С какими чувствами покидаете Киев?

- Так ведь еще не покидаю... До конца чемпионата Украины остаюсь в Динамо, а к Рубину присоединюсь только летом. Конечно, нелегко будет оставлять родную команду, прощаться с друзьями, с которыми много лет был рядом. Это тяжелый выбор. Но осознанный. Мой выбор. Что сделано, то сделано.