На этой неделе состоялся XIV турнир памяти В.В.Лобановского, в котором по традиции приняла участие молодежная сборная Украины U21. По сути, впервые новая молодежка 1996-97 годов рождения предстала перед украинскими болельщиками.

Возглавляет эту команду Александр Головко. Прежде всего, стоит отметить два важных факта – Александр Борисович готовится к старту своего первого полноценного цикла, потому что он принял молодежку зимой 2016-го и с ней заканчивал цикл отбора на Евро-2017, который начинался при Сергее Ковальце. Также Головко начинает готовить команду, построенную на ребятах, с которыми ранее работал в сборной U19. По сути, в молодежной сборной сейчас происходит плановая перезагрузка или смена поколений. Времени у тренерского штаба совсем немного – уже в сентябре стартует очередной отборочный раунд – на Евро-2019.

Ситуация в Украине и нашем футболе складывается таким образом, что в командах Премьер-лиги все чаще и все больше играют молодые футболисты, воспитанные клубными академиями. С одной стороны, это огромный плюс. Парни получают возможность рано преодолевать сложнейший переходный процесс от юношеского футбола к взрослому, противостоят на поле куда более опытным соперникам, также набираясь опыта. Согласитесь, действительно великими чемпионами чаще всего становятся те, кто раскрывается в раннем возрасте. Как это влияет на сам чемпионат – вопрос другого материала. Тренеры же сборных, вероятно, могут быть удовлетворены немалым выбором кандидатов для своих команд. Хотя, конечно же, не все так легко и просто.

Для участия в мемориале памяти В.В.Лобановского получили вызов 22 футболиста. Но Иван Зотько не смог прилететь в Украину, так как остался помочь «Валенсии Б» бороться за путевку из Сегунды Б в Сегунду в переходных матчах. А защитник «Карпат» Иван Лобай и хавбек «Черноморца» Максим Третьяков пропустили турнир из-за травм.    

Несколько парадоксально, но два вратаря, вызванные в молодежку, представляют одну команду – Данил Каневцев и Дмитрий Безрук защищают ворота «Черноморца». Они конкурируют между собой и на клубном уровне, и, так уж вышло, на уровне молодежной сборной страны. Оба сыграли по матчу. Откровенно сказать, соперники не создали им слишком много проблем, чтобы делать далеко идущие выводы в вопросе, кто же станет основным кипером молодежки в будущем цикле. Вполне вероятно, свой шанс имел бы и Андрей Лунин, но он получил вызов в главную сборную страны. Нельзя исключать, что в ближайшем будущем вратарь «Днепра» все же окажется в молодежной сборной и вполне может побороться за место в основе.

Справа в защите по матчу отыграли «горняк» Игорь Кирюханцев и «динамовец» Александр Тымчик. В финале против финнов во втором тайме на поле даже были оба, но располагались, естественно, на разных позициях. Можно предположить, что проблем в этом амплуа тренерский штаб все же не имеет. А слева располагался Александр Осман из молодежной команды «Динамо», которому нет альтернативы и замены. Из-за отсутствия двух Иванов – Зотько и Лобая из проверенных центральных защитников был только «динамовец» Павел Лукьянчук – капитан и лидер нынешней молодежки. С ним в паре Головко поочередно попробовал двух «иностранцев». В полуфинале против черногорцев дебютировал 18-летний номинальный полузащитник Илья Брюхов (самый юный из нынешнего созыва), представляющий итальянское «Кальяри», а в финале там действовал представитель второголигового португальского «Фафе» Дмитрий Литвин, к которому, якобы, присматривается «Бенфика». Субъективно – интереснее выглядел первый, но для глобальных выводов все же было не так уж и много времени. Очевидно, что тренерский штаб все же продолжит искать второго центрбека. Вполне мог бы принести пользу молодежке Николай Матвиенко – причем как в центре, так и слева в защите, но он уже обрел для себя место в национальной сборной.

В опорной зоне вполне убедительно действовал Бека Вачиберадзе. Можно предположить, что на него, Лукьянчука, Шведа и Лучкевича Александр Головко подсознательно рассчитывает как на командообразующих футболистов. Но есть проблема – Бека как и Марьян Швед совершенно не имеет игровой практики в Испании, и получает ее только в молодежной сборной. Последствия были заметны – оба «испанца» хоть и старались успеть везде, качественно отрабатывали с огромной самоотдачей, но хватало их приблизительно на тайм. Либо же они включались периодически, а периодически попросту из поля зрения пропадали. Тем не менее, Вачиберадзе руководил игрой команды из глубины, примерял на себя роль неизвестного кое-кому футболиста по фамилии Плеймейкер, и получил приз лучшего полузащитника турнира. В паре с ним поочередно играли «днепряне» Евгений Чеберко и Юрий Вакулко – 97го и 98-го годов рождения. Оба с неплохим багажом игрового опыта в течение нынешнего сезона Премьер-лиги, оба чувствовали себя уверенно, и, кажется, имеют ощутимую перспективу стать ведущими игроками молодежки и под будущий созыв. Если раньше не дорастут до главной команды.

Заметно выделялся на общем фоне Валерий Лучкевич. Было видно, что парень не новичок, и участие в Лиге Европы, когда «Днепр» с ним в основе дошел до финала турнира, позитивно отобразилось на этом парне и его игре. Кроме того, накануне приезда в молодежку он женился на своей возлюбленной, из-за чего имел дополнительную мотивацию и желание показать себя. Со Шведом они менялись флангами, постоянно обостряли и участвовали в эффектных комбинациях. Хотя, если говорить об эффектности, то, в первую очередь, стоит акцентировать внимание на исполнительское мастерство Александра Зинченко в полуфинале. Игрок национальной сборной, не получив от Андрея Шевченко вызов из-за минимума игровой практики, блистал на поле, обыгрывал соперников группами, фонтанировал идеями и забил победный гол в ворота Черногории со штрафного. Если бы не его выходка перед финальным свистком, стоившая Саше удаления за неспортивное поведение и дисквалификации на игру с финнами, вполне может быть, победителями турнира стали бы мы, решив исход финального матча в основное время. Другое дело, что вряд ли Головко сможет регулярно рассчитывать на помощь Зинченко в отборочном цикле – это игрок главной команды страны, вопрос возвращения в которую будет зависеть от игровой практики светловолосого полузащитника в новом сезоне уже в другой команде, подальше от «ПСВ». В обоих матчах усиливать атаку со скамейки был призван «днепрянин» Владислав Кочергин, он пробовался в разных амплуа и, в целом, выглядел достойно.   

А вот с нападением у нашей молодежки есть проблемы. «Динамовец» Артем Беседин в национальной сборной. «Горняк» Андрей Борячук не получил вызова в молодежку из-за отсутствия стабильной игровой практики, хотя, кажется, очень неплохо интегрирован в эту команду благодаря совместному выступлению со многими ребятами в юношеских командах «Шахтера» и юношеских сборных разных возрастных категорий. Алексей Гуцуляк играл в основе против черногорцев и сравнял счет, но забивая этот гол, получил травму, из-за которой пропустил финал. Александр Зубков имел проблемы со здоровьем, которые не позволили ему сыграть в полуфинале, он появился на поле в заключительное время против финнов. Другое дело, что Паулу Фонсека в «Шахтере» использует его на флангах атаки, а в молодежке ему приходилось действовать по всему периметру. Старался, обострял, но пребывал из-за вышеупомянутых проблем со здоровьем все же не в лучшей форме.

Дебютант Алексей Збунь из «Зирки», когда выходил на замену, заметно хотел проявить себя, неоднократно мог забивать, но ему ощутимо не хватало взаимопонимания с партнерами. «Динамовец» Алексей Щебетун мог принести сборной победу в финале, если бы в одном из эпизодов попал в створ ворот сборной Финляндии, но он угодил в перекладину. Надолго его не хватало, да и присутствовала проблема, схожая со Збунем – нехватка взаимопонимания.

Кроме того, «динамовец» Виктор Цыганков был вызван в национальную сборную, «днепрянин» Артем Довбик проследовал в том же направлении, а его партнер – Денис Баланюк не дождался вызова и в молодежку.

Само собой, что не от «хорошей жизни» в нападении Александр Головко был вынужден экспериментально пробовать играть и без номинальных ярковыраженных форвардов. Моменты имели, но, получалось, забивать было некому.

Тем не менее, что есть самым важным – наша молодежная сборная по игре заметно превосходила и черногорцев, и финнов. Александру Борисовичу удалось через теорию достучаться до своих подопечных, а те – на практике смогли перекрыть кислород соперникам, не позволив задействовать сильнейшие качества. В обоих матчах мы доминировали, играя первым номером, и практически не позволили ничего создать гостям турнира. Нет, нельзя сказать, что оппонентов наша молодежка буквально разрывала, но этого, в принципе, и не требовалось. Забивать в обоих матчах мы могли достаточно для побед, почему не всегда получалось – вопрос времени и тренировок.  

Очевидно, что в молодежной сборной нынешнего созыва есть очень достойные персонажи, ребята, не обделенные талантом, получающие игровую практику на взрослом уровне. Другое дело, что в этот раз все они прибыли в очень неоднородных физических кондициях и с разными показателями игровой практики. У этой сборной есть современный, очень грамотный, умный и постоянно прогрессирующий главный тренер – Александр Головко – кроме всего, отличный педагог, точно знающий, как работать с молодыми футболистами, помогая им развиваться.

Хочется надеяться, что парни, выступающие в молодежных составах наших грандов, смогут в будущем сезоне начать играть в первых командах, такие важные для нас «иностранцы» получат игровую практику, а ребята, на которых не слишком пока что рассчитывают в главной сборной, смогут помочь бороться за результат молодежке. Впереди нас ждут серьезнейшие соперники. И речь не только об англичанах и голландцах. В нашей группе квалификации на Евро-2019 также есть упертые шотландцы, неуступчивые латвийцы и всегда готовые подложить свинью андоррцы. Но мы – ВЕРИМ В КОМАНДУ!