Сезон 2017/18 украинской Премьер-лиги стартовал поединком между командами, которые еще в прошлом сезоне представляли Первую Лигу. И если появление Мариуполя в элите украинского футбола не вызвало никаких нареканий, в силу итогового первого места, то третье место команды Юрия Вирта ознаменовалось бурей негодования со стороны общественности. Невыдача аттестата черниговской Десне, которая не сумела гарантировать финансовую стабильность по ходу сезона, и вот ровенчане уже среди 12 лучших коллективов страны — таковы реалии нынешнего украинского футбола... Ну да ладно, сезон стартовал и это уже хорошо!

Старт поединка прошел в спокойном темпе — команды поочередно владели мячом, однако опасных моментов ни у ворот Худжамова, ни у ворот Бандуры так и не возникло. Первый эпизод в игре произошел на 12-й минуте матча, когда Степанюк чуть было не замкнул прострел справа от Сергийчука. Тем не менее, именно подопечные Александра Севидова контролировали ход матча, имея над оппонентом территориальное и игровое преимущество. На 27-й минуте Сергийчук уже мог выступать в качестве наконечника атак, однако его выстрел с района одинадцатиметровой отметки пришелся в редуты приазовского коллектива.

Имея пару моментов для взятия ворот, гости чуть ли не всей командой отошли на свою половину поля — Мариуполь продолжал нагнетать вблизи владений Бандуры, заставляя раз за разом своего соперника выбивать круглого за пределы поля. Завершающие минуты первой половины матча ознаменовались двумя опаснейшими моментами в исполнении игроков Мариуполя — сначала Чурко, исполняя подачу со штрафного, попал в штангу ворот соперника, а затем уже Кисиль, пытаясь замкнуть прострел слева от Непляха, также угодил в стойку. Несмотря на все моменты, команды так и не сумели распечатать ворота друг друга, отправившись в раздевалку без забитых мячей.

Вторая половина матча прошла также под диктовку команды Севидова — сумасшедшие голевые моменты упустили Чурко и Кисиль, особенно это касается второго. Руслан дважды мог отправлять мяч в сетку ворот Бандуры, но вот только реализация в этот вечер была явно не на стороне форварда мариупольского коллектива. Что касается Вереса, то гости сумели ответить лишь эпизодами с участием Гриня и вышедшего на замену Морозенко — первый пробил с выгодной позиции рядом с ближней штангой, а второй со штрафного послал мяч чуть выше перекладины. Как итог — нулевая ничья, которая больше устроила ровенский Верес. Несмотря на отсутствие забитых мячей, футбольный сезон в Украине уже точно можно считать открытым!

Football.ua

Мариуполь – Верес 0:0
 
Мариуполь: Худжамов — Неплях, Вакуленко, Яворский, Кирюханцев — Рудыка, Кольцов, Кисиль (Виценец, 84) — Кожанов, Фомин (Мишнев, 18), Чурко (Болбат, 71)

Верес: Бандура — Адамюк, Борзенко, Ищенко, Симинин — Карасюк, Кучеров (Морозенко, 88) — Е.Пасич, Г.Пасич (Волошинович, 63), Степанюк — Сергийчук (Гринь, 56)

Предупреждения: Кисиль, Мишнев, Рудыка, Вакуленко, Яворский — Бандура, Гринь