Всего лишь неделя прошла после противостояния грандов украинского футбола в рамках Суперкубка. Тогда Шахтер уверенно победил столичный коллектив. Можно быть уверенными, что тренерский штаб киевлян сделал необходимые выводы и подошел в отчетному поединку во всеоружии. Дончане же совершили успешный вояж в Полтаву и в хорошем настроении подходили к очной встрече с главным конкурентом.

Динамо активно начало поединок и было решительно настроено забить быстрый гол, но не судилось. К 10-й минуте команды немного сбавили обороты, но накал страстей от этого не уменьшился. Гармаш выводил Ярмоленко на свидание с Пятовым, но мгновением ранее у Андрея было зафиксировано положение "вне игры". Киевляне выглядели весьма убедительно, но Шахтер сдерживал натиск противника и пытался поймать команду Хацкевича на контрвыпаде.

На исходе тридцати минут игры Тайсон обокрал соперника и выводил Феррейру на рандеву с Ковалем, но Факундо не успел к мячу. Однако аргентинец своего момента дождался. Срна головой скинул мяч на Феррейру после флангового навеса, а Факундо пробил — Коваль отлично парировал удар. Киевляне ответили голом Гонсалеса, который был отменен из-за очевидного положения "вне игры". На перерыв команды ушли при "нулях" на табло.

Второй тайм начался с гола Мбокани — Гармаш отлично навесил на Дьемерси, а последний ударом головой не оставил шансов Пятову. На такое "горняки" явно не рассчитывали и не сразу пришли в себя. Этим воспользовался Гонсалес, который шикарным дальним ударом сотряс перекладину ворот хозяев. На исходе часа игры дончане взвинтили темп и создали серию моментов. Марлос получил мяч в чужой штрафной в окружении соперников и метил в дальний угол — круглый разминулся с целью на несколько сантиметров. А Тайсон сам создал себе момент и чуть не сломал перекладину мощнейшим ударом. 

Динамо большую часть времени оборонялось, но в своих контратаках действовало хорошо. В одной из таких Ярмоленко вывел Гармаша на ударную позицию, но выстрелу Дениса в ближний угол не хватило точности. А Феррейру один на один вывел Марлос — Коваль спас гостей в этом моменте, отразив удар аргентинца ногами. После серии замен "горняки" провели штурм, который взятием ворот не увенчался. Ближе всех к голу был Дентиньо, когда удару бразильца не хватило совсем малость, чтобы попасть в "девятку" ворот Коваля.

Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную, но очень важную победу Динамо, которая должна поднять командный дух перед противостоянием с Янг Бойз. Надеемся, что киевляне не повторят ошибок Шахтера и пройдут в следующую стадию. Команда Фонсеки, в свою очередь, разберет поединок и будет со всех сил стараться вернуть себе лидирующие позиции.

Артем Андросян, Football.ua

Шахтер — Динамо 0:1
Голы: Мбокани, 46

Шахтер: Пятов — Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Алан Патрик (Бланко-Лещук, 86), Степаненко (Коваленко, 65) — Марлос, Бернард (Дентиньо, 78), Тайсон — Феррейра

Динамо: Коваль — Морозюк, Вида, Хачериди, Кадар — Ярмоленко, Сидорчук, Шепелев, Гонсалес (Цыганков, 71) — Гармаш (Корзун, 80) — Мбокани (Беседин, 77)

Предупреждения: Марлос — Гонсалес, Коваль, Хачериди, Сидорчук, Корзун