Воскресенье, Полтава, стадион Ворскла, 14.00, арбитр Геренда (Калуш)

Прямая трансляция на ТРК Украина

Наставнику Ворсклы Николаю Павлову сейчас не позавидуешь. Мало того, что его команде выпал очень сложный календарь на старте второй половины чемпионата, так ещё и травмы наряду с дисквалификациями преследуют команду перед каждым туром. Предстоящий поединок с Шахтёром из-за дисквалификации точно пропустят Даллку, Донец и Маркоски, а также Кравченко и Кулаков, которые до сих пор не восстановились после полученных травм на сборах.

Матчем против Шахтёра Павлов дебютирует в Полтаве в качестве главного тренера ворсклян. Только вот успешно пройти это испытание будет неимоверно сложно. Донетчане представляют собой мощный и сбалансированный коллектив, противостоять на равных с которым очень проблематично. Мирча Луческу имеет в наличии не один десяток высокопрофессиональных футболистов и может в зависимости от игры варьировать составом. Не исключено, что против Ворсклы на поле появятся Рац и новичок Кравченко, успешно отыгравшие в прошлом туре за дублёров, а в нападении в паре с Гладким вполне возможно выйдет Брандао, кажется уже уладивший свой конфликт с главным тренером.

Также интригой служит то, кому румынский специалист доверит место в воротах – либо Шусту, в последнее время набравшему неплохую форму, либо Пятову, который в прошлом сезоне, выступая за Ворсклу, приложил немало сил и мастерства для того, чтобы сохранить для полтавчан прописку в высшей лиге. К слову, Шуст на днях отметил своё 22-летие, и выход в стартовом составе на матч с бело-зелёными будет для молодого голкипера хорошим стимулом для дальнейших побед.

Наставник полтавчан не может похвастаться разнообразием такой плеяды мастеров экстра-класса, как в Шахтёре, однако это не означает, что Ворскла не будет нацелена на максимальный результат. После поражения в Харькове неделю назад полтавчане опустились в зону вылета, и теперь каждая последующая неудача будет всё быстрее затягивать клуб в пучину первой лиги. Хотя, думаю, поклонники ворсклян уже привыкли, что их любимая команда из года в год решает одну и ту же задачу: создаёт себе трудности, а потом с успехом их преодолевает.

Снова возвращаются в строй Чижов, отбывший дисквалификацию, и Деспотовски, пропустивший матч с Металлистом по причине простуды. Кроме того, Николай Павлов продолжает укреплять состав своей команды. Вернулся в расположение Ворсклы хорват Денис Главина, в очередной раз не подошедший киевскому Динамо, также будет играть за полтавчан до конца сезона ветеран Цихмейструк, ранее выступавший за луганскую Зарю.

Возможно, этим футболистам удастся себя проявить с лучшей стороны уже в ближайшем поединке с горняками, тем самым хоть как-то скрасив неудачную для их команды статистику противостояний с Шахтёром. Вот уже на протяжении 14-ти лет полтавчанам не удаётся переиграть горняков, а в пяти последних домашних матчах Ворскла уступила донетчанам с общим счётом 1-10. Что тут и говорить, игра в одни ворота. То ли ещё будет?

Ворскла (ориентировочный состав): Остапенко – Ярмаш, Чижов, Медведев, Цурри – Есин, Платонов, Деспотовски, Главина, Цихмейструк – Грумич

Шахтёр (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Чигринский, Кучер, Рац – Левандовски, Жадсон, Фернандиньо, Кравченко – Гладкий, Брандау

Всего сыграно 23 матча: +0=6-17 13-50

На поле Ворсклы: +0=3-8 6-22

Дисквалифицированные: Даллку, Маркоски, Донец (все – Ворскла)

Травмированные: Кулаков, Кравченко, Долганский – Илсиньо

Прогноз Football.ua: 1:3 

Андрей Липатов, специально для Football.ua