И Карпаты, и Сталь в прошлом туре проиграли. Но если Сталь лишь на последних минутах матча упустила ничью в матче против Шахтера, то львовяне без шансов проиграли Динамо – 0:5. Львы еще не побеждали в нынешнем сезоне и это, усиленное поражением от Динамо, породило слухи о том, что команда будет оштрафована на половину зарплаты, если не победит Сталь. Да и тренерское кресло под Серхио Наварро начало шататься весьма ощутимо.

Так что стадион приготовился гнать Карпаты вперед… но это не более, чем штамп, потому что трибуны стадиона Украина не то, что зияли пустотой – нет, на нем лишь пятнышками сидели зрители. Нет результата – нет зрителей, нет зрителей – нет результата – в таком вот порочном круге оказались Карпаты. Впрочем, как и большинство украинских клубов…

В основе Серхио Наварро выпустил Артема Федецкого, вернувшегося во львовский клуб из Дармштадта, Романа Дебелко, который в прошлом сезоне играл как раз за Сталь и Игоря Худобяка, который играл свой 300-й матч за Карпаты. Стоит отметить и возвращение в основу Пидкивки вместо "скушавшего" 5 мячей в прошлом туре Мысака. Егише Меликян вместо удаленного Даниэляна выпустил Мыцыка, а такще разменял Щебетуна на Климчука.

"Львы" начали активно и за первые пять минут успели трижды подать в штрафную, но все три раза мяч оказывался легкой добычей для Германа Пенькова. А вот первый же выпад Стали дал результат – после падения защитника Роману Пидкивке не оставалось ничего другого, как сбить своего тезку Мысака. Эдгар Малакян хладнокровным ударом Паненки уверенно наказал Карпаты

В дальнейшем игра продолжалась по сценарию, где каждый играл свою роль: Карпаты владели мячом, а Сталь – создавала моменты. Тут и Э. Малакян отдавал хороший пас на Мысыка, но тот был в офсайде, да и переиграть Пидкивку не сумел, тут и опасно пробивал в дальний угол Мысык – вратарь справился с ударом, и почти удавшийся выход 1 на 1 Кузыка с Пидкивкой, и удар Якимива после углового.

А что Карпаты? Серхио Наварро отметил заменой Юрия Ткачука на Олега Голодюка уже на 26-й минуте поединка. А через 4 минуты счет уже стал равным: очередная подача с фланга от Мирошниченко нашла своего адресата — Игоря Худобяка, который забил бильярдным ударом в дальнюю шестерку!

Дальше был неудачный удар Тымчика из потенциально неплохой позиции, выход Э. Малакяна 1 на 1 с вратарем (до этого армянин пробежал с мячом полполя), вновь неточный удар от Тымчика после того, как Мысык на фланге уложил двоих игроков львовян.

Карпаты ответили на это опаснейшим моментом. Федецкий с центра поля забросил в штрафную на Худобяка, тот прострелил на Дебелко, но чуть-чуть за спину Роману. До конца первого тайма еще Артем Федецкий успел заработать свою первую после возвращения в Украину желтую карточку, которая стала уже четвертой для игроков Карпат в этом матче.

Команды ушли на перерыв при счетет 1:1, и по игре более довольными должны были быть Карпаты, но неизвестно, радовались ли львовяне ничьей с каменчанами.

Во втором тайме Карпаты заиграли активнее, ну а Сталь как будто подменили – у каменчан перестало получаться все то, что было в первом тайме. На 59-й минуте покинул поле Артем Федецкий и это значило, что Серхио Наварро весьма сильно рискует – играть оставалось более получаса, а все три замены испанец уже использовал.

Судья не стеснялся раздавать карточки (и по делу). Так, "львы" к 62-й минуте успели насобирать целых 6 желтых! Не прошло и 60 секунд, как первый горчичник получили и каменцы. Гор Малакян, в принципе, правильно сбивал Чачуа, который мог выбежать на свидание с Пеньковым, но, как оказалось, зря это сделал армянин – ведь Голодюк великолепным прямым ударом со штрафного вывел Карпаты вперед!

Олег сегодня был просто on fire! Вышедший на замену футболист успел заработать желтую, забить важнейший гол и заработать еще одну желтую, которая стала для него красной. Для полного комплекта не хватало лишь ассист сделать.

Извлечь дивидендов из большинства Сталь не сумела. Напротив – арбитр усмотрел нарушение в борьбе Гора Малакяна с Романом Дебелко и назначил пенальти. Сам пострадавший, в прошлой кампании выступавший за Сталь, исполнил приговор – 3:1.

Как итог, Карпаты добывают свою первую победу в сезоне и могут пока что не переживать за свою зарплату, Серхио Наварро должен задержаться на тренерском посту львовян, ну а Стали нужно делать выводы после, пожалуй, своего худшего тайма в этой кампании.

В следующем туре Карпаты отправятся в Мариуполь, а Сталь "дома" примет Ворсклу.

Евгений Музыка, Football.ua

Карпаты – Сталь 3:1
Гол: Худобяк, 30, Голодюк, 65, Дебелко, 81 (с пенальти) — Э. Малакян, 7 (с пенальти)

Карпаты: Пидкивка – Федецкий (Кортеджано, 59), Нестеров, Лобай, Лебеденко – Ткачук (Голодюк, 26), Клец – Мирошниченко (Ди Франко, 46), Худобяк, Чачуа – Дебелко.

Сталь: Пеньков – Тымчик, Грачев, Мыцик (Щебетун, 78), Михайличенко – Якимив, Г. Малакян – Мысык (Хоцяновский, 69), Э. Малакян, Кузык – Климчук (Вакула, 54).

Предупреждения: Пидкивка, Мирошниченко, Худобяк, Федецкий, Голодюк, Чачуа – Г. Малакян, Якимив, Михайличенко, Хоцяновский

Удаление: Голодюк, 73 (вторая желтая)