Забитый экс-игроком Ростова и Москвы гол позволил одесситам второй год кряду обыграть Зарю на ее поле.

- До этого в моем активе было два кубковых гола: один - Металлисту, другой - Ильичевцу, - рассказал один из героев луганского матча в интервью СЭ в Украине. - Ну а поскольку забиваю я не так часто, все эти три гола имеют для меня особую ценность.

- Мяч, забитый Заре, на какой-то из кубковых похож?

- Он напоминает мне тот, что был забит мариупольской команде в ответном четвертьфинале Кубка Украины в Одессе. Тогда я замкнул передачу на дальней штанге. Правда, тогда все было сложнее - мне пришлось проталкивать мяч в сетку. В субботней же игре просто поразил пустые ворота.

- Кто выступил вашим ассистентом?

- Володя Корытько. После его передач я забивал дважды - Металлисту и Заре. Еще в одном случае мне ассистировал Васкес.

- С Корытько вы взаимодействуете достаточно эффективно...

- Мы хорошо понимаем друг друга, что и неудивительно: с ним я знаком намного дольше, чем с кем-либо в нашей команде. До Черноморца мы вместе играли в Москве.

- Луганчане вас чем-то удивили?

- В принципе, Заря - крепкая команда. Но мы грамотно построили игру и, думаю, могли забить больше. Впрочем, нет повода для огорчений: уж лучше выиграть пять матчей по 1:0, чем один - 5:0.

- Заря образца осенней части и нынешняя существенно отличаются друг от друга?

- Несмотря на перемены в составе, игра луганской команды особо не изменилась - тренерские-то взгляды остались прежними. В период зимнего антракта на вакантные места были подобраны исполнители, способные действовать в привычном для Зари ключе. Команда Александра Косевича неплохо организована, в действиях ее игроков упор делается на самоотдачу.

- Изменения коснулись и оборонительных построений Черноморца...

- Тому было несколько причин. Во-первых, травму получил правый защитник Дмитрий Гришко, во-вторых, в зимнее межсезонье клуб приобрел перуанца Эдгара Вильямарина, играющего в центре обороны. Тренерский штаб использует четырех защитников из имеющихся в наличии семи. Тот, кто выглядит надежно, выходит на поле в следующей игре, а кто, по мнению главного тренера, сыграл ниже своих возможностей, уступает место другому.

- На что способен в этом сезоне Черноморец?

- Сейчас тренерским штабом формируется крепкая и боеспособная команда, которая могла бы радовать болельщиков содержательной игрой и высокими результатами. Главная задача - не опуститься ниже того места, которое мы сейчас занимаем. Это позволит как минимум рассчитывать на попадание в Кубок УЕФА через другой турнир - Кубок Интертото.

- За единственную интертотовскую путевку намерены побороться также Таврия и Арсенал. Насколько серьезными могут быть притязания этих соперников в заочной борьбе?

- Для меня главное - выходить на поле и стремиться к победе в каждом матче. А очки посчитаем в конце сезона.

Материал газеты СЭ в Украине