На групповой стадии Лиги чемпионов Шахтер сразится с Ман Сити, Наполи и Фейеноордом.

"Безусловно, матчи Лиги чемпионов будут кардинально отличаться от тех, что мы проводим в чемпионате Украины. Но мы должны всегда быть нацелены на результат – в любом соревновании, в любом поединке. Лично я не хочу просто участвовать в Лиге чемпионов, я намерен побеждать. Необходимо постараться выйти из группы и пройти в турнире как можно дальше", — цитирует Феррейру официальный сайт "горняков".
 
"Как бы я оценил период работы в Шахтере? Фантастический год! Мы выиграли чемпионат, Кубок Украины, Суперкубок, вышли в групповой раунд Лиги чемпионов. Да, не все было идеально, но мы ежедневно тяжело трудимся над тем, чтобы команда все время прогрессировала. Лично для меня Лига чемпионов – свершившаяся мечта, идеальный подарок ко дню рождения. Ведь я еще никогда не участвовал в этом турнире, а только смотрел матчи на стадионе Бенфики. Конечно, любой тренер хочет завоевать кубок Лиги чемпионов. Но мы должны концентрироваться на каждом поединке".
 
"Когда я начал тренерскую деятельность, даже представить себе не мог, что в один день покину свою семью, друзей, родных и отправлюсь работать в другую страну. Мне было комфортно в Португалии, и я не хотел ничего менять. Но, проведя всего один год здесь, я понял: уже чувствую себя как дома. Жаль лишь, что мы до сих пор не посетили Донецк. Хочу сказать, что не уеду из Украины, пока не побываю там".
 
"Сколько в моем арсенале упражнений для вратарей? Поверьте, очень много! Все занятия сохраняю в компьютере и крайне редко могу использовать упражнение, которое мы уже выполняли. Нужно понимать, что занятия, проводившиеся в Португалии, неприменимы к Шахтеру по одной простой причине: клуб, где я работал, не боролся за титулы. Здесь же все иначе. Мне необходимо, чтобы игроки всегда были мотивированы, не теряли концентрации. Если футболисты будут приезжать на базу, заранее зная, что их ждет сегодня, то такая тренировка окажется малоэффективной".
 
"Первое, что я сделал, когда приехал сюда, – максимально наполнил тренировки разнообразными упражнениями, чтобы понять потенциал подопечных. Помню период летом, когда Шахтер вообще не терял очки, но действиями голкиперов я не был удовлетворен. Мы тогда много общались с футболистами, совершенствовали некоторые детали. Я не оцениваю матч с точки зрения результата. Для меня важно, как вратарь действует в том или ином эпизоде. Я хочу, чтобы они больше думали, пытались предугадать дальнейшее развитие атаки. Этим моментам мы также уделяем огромное внимание".

Первый матч Шахтера в Лиге чемпионов состоится 13 сентября в Харькове. Соперник — Наполи.