В матче седьмого тура украинской Премьер-лиги Динамо должно было сыграть на выезде против Мариуполя, но киевляне решили бойкотировать матч и не явились в одноименный город.
В связи с этим контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ принял решение засчитать киевскому Динамо техническое поражение 0:3.
Вице-президент Мариуполя Андрей Санин решил высказать свою "персональную позицию" по этому вопросу.
"Рад ли я полученным трем очкам за счет технического поражения киевлян? Отвечаю совершенно честно – нет, наш Клуб стремится доказывать свой профессионализм на футбольном поле, но никак не в кабинетах и подковерных интригах", — написал Санин на своей странице в Фейсбуке.
"Единственное ощущение, возникшее у меня после оглашения вердикта КДК – это облегчение. Облегчение от того, что тебе и твоей команде единомышленников уже не надо доказывать очевидные для всех жителей Мариуполя факты, а именно:
1. Тема безопасности зрителей и спортсменов для нас была и будет главенствующей, увы, но к этому располагает наше географическая близость к линии соприкосновения. От нас не обязательно требовать письма и прочие "железобетонные гарантии", мы и так сами вместе с силовиками-партнерами будем делать все возможное для минимизации ВСЕХ рисков;
2. Город охраняется лучшими в Украине профессионалами (Нацполиция, СБУ, ВСУ), постоянно находящимся в режиме повышенной боевой готовности;
3. Мариуполь стремится к мирной и счастливой жизни в составе единой Украины, поэтому его категорически нельзя дискриминировать по принципу "А до вас ракеты могут долететь!";
4. Мариуполь ждал и готовился горячо и с любовью встретить гранда украинского футбола.
Но также у меня до сих пор осталось и ощущение некоей искусственности ситуации. Почему наши оппоненты выбрали именно наш город и наш Клуб в качестве объекта для своей информационной атаки? Увы, но я так и не имею ответа на классический вопрос, задаваемый еще со времен древнего Рима — Cui prodest (Кому выгодно)?
Выгоден ли был Мариупольгейт самому титулованному клубу Украины? Абсолютно уверен, что нет.
Посудите сами, какие имиджевые потери понесло Динамо-Киев с момента его инициирования, настроив против себя практически всю футбольную Украину. А ведь вскоре эти имиджевые потери конвертируются в финансовые: потеря доходов матчевого дня из-за оттока зрителей с трибун домашнего стадиона, снижение коммерческих доходов из-за потери ключевых имеющихся спонсоров и отказ потенциальных спонсоров, дорожащих своей репутацией.
И просчитывался данный очевидный сценарий аналитиками средней руки на "раз-два-три", неужели в ДК нет оных? Или просто не хватило смелости озвучить альтернативную генеральной линии партии точку зрения? Побоялись что Вас уволят? Так вас и так уволят, когда финансовый директор ДК положит на стол ИМС финансовую сводку за сезон 2017-2018. Только поводом увольнения уже будет "Почему не убедили, раз это предвидели?", вот и вся разница.
Дорогие наши партнеры из Динамо Киев. Я очень рассчитываю, что принятое решение КДК позволит нам всем поставить финальную точку в этом так не красящем украинский футбол процессе.
Как я и обещал Алексею Александровичу Михайличенко, наш Клуб приложит все усилия для того, чтобы предоставить киевскому гранду возможность реабилитироваться перед мариупольской публикой. Мы по итогам первого этапа Чемпионата УПЛ 2017-2018 постараемся выйти в первую шестерку, вы же приедете к нам безо всяких скандалов и эксцессов.
Теплое азовское гостеприимство гарантируем! Игорь Михайлович, договорились? Настала пора зарыть топор информационной войны и прекратить дискредитирующий всю украинскую Премьер-лигу скандал".
Ранее сообщалось, что  в случае технического поражения Динамо намерено обратиться в Лозанну.