В Запорожье встретились команды, которые пока не радуют болельщиков своей игрой в текущем сезоне. Бронзовый призер предыдущего чемпионата Заря плохо стартовала в нынешнем сезоне, что даже породило слухи об отставке Юрия Вернидуба, но руководство луганчан оказало поддержку тренеру в надежде, что положение дел у команды наладится. Но пока Заря все равно не может обрести себя в нынешнем составе, луганчане еще и уступили несколькими днями ранее никому не известному Эстерсунду в Лиге Европы, так что перспективы команды выглядят туманными.

У Карпат сейчас дела не лучше, а даже хуже — львовяне показывают откровенно слабую игру и в атаке, и, особенно, в обороне, пропуская множество голов. Руководству клуба надоело это терпеть и Серхио Наварро был отправлен в отставку, на смену ему пришел Сергей Зайцев, который, якобы, возглавил клуб на временной основе в качестве исполняющего обязанности главного тренера.

С первых минут матча Заря, как и подобает хозяевам поля, забрала мяч под свой контроль, оккупировав половину поля Карпат. Наиболее активными были крайние полузащитники Караваев и Громов, которые задавали темп игры на своих флангах. Первую возможность забить имел Юри после подачи с углового, но пробил чуть выше перекладины. Позднее опасно пробивал Громов в стиле, похожем на его гол в ворота Шахтера, но удару Артема немного не хватило точности.

Игра благополучно близилась к перерыву, команды готовились к уходу в раздевалки при ничейном счете, но все мог изменить Сваток — Александр откликнулся на подачу с углового и пробил по воротам пяткой в стиле Златана Ибрагимовича, а ворота Мысака спасла штанга. Как показало время, это был не единственный раз, когда каркас ворот помог Карпатам.

После перерыва происходящее на поле не изменилось — Заря создавала давление на ворота Карпат, регулярно вскрывая оборону. Роману Мысаку часто доводилось вступать в игру из-за того, что защитники не успевали за передвижениями подопечных Вернидуба. По воротам Карпат пробил едва ли не каждый футболист Зари, но постоянно чего-то не хватало, то Мысак справлялся с ударами, то мяч пролетал мимо ворот.  А затем на первый план снова вышла штанга — сначала каркас ворот спас Карпаты после обводящего удара Караваева в дальний угол, а чуть позже после прямого удара Андриевского со штрафного. Штангу ворот Карпат можно смело включать в символическую сборную 9-го тура!

Под занавес встречи вновь опасно пробивали те же Караваев и Андриевский, но Мысак парировал удары полузащитников. Казалось, что Заря все же забьет свой гол, но Андриевский подвел свою команду, заработав удаление за две желтых карточки. Оставшись в численном меньшинстве, луганчане больше не угрожали воротам Карпат. Историческое событие для отчетного поединка случилось на 90-й минуте, когда Мякушко нанес первый (!) удар по воротам Зари, абсолютно беззубая игра львовян в атаке. Зато не пропустили ни одного гола — уже хорошо. Заря и Карпаты набрали по одному очку и не исправили свое положение в турнирной таблице, что попытаются осуществить в следующих матчах.

В 10-м туре УПЛ Карпаты сыграют дома против одесского Черноморца, а Заря отправится в Полтаву в гости к Ворскле.

Заря — Карпаты 0:0

Заря: Лунин — Опанасенко, Гречишкин, Сваток, Сухоцкий — Гордиенко, Бабенко — Караваев, Харатин (Андриевский, 64), Громов — Юри (Лунев, 46)

Карпаты: Мысак — Федецкий (Мирошниченко, 89), Лобай, Нестеров, Кортеджано — Голодюк, Чачуа (Клец, 57) — Ксенз (Карраскаль, 73), Мякушко, Ди Франко — Гладкий

Предупреждения: Гречишкин, Лунев, Андриевский — Нестеров, Ди Франко, Голодюк, Федецкий, Кортеджано

Удаление: Андриевский, 88 (вторая желтая карточка)