Еще не так давно болельщики ожесточенно спорили, стоит ли Дарио Срне на закате карьеры принимать приглашение от Барселоны. Символично, что тогда не было материалов на тему, каким будет Шахтер без Дарио — то ли люди не особо верили, что Срна решится на этот переход, то ли в самом приглашении от Барселоны сомневались. Теперь же все, как говорится, "по-настоящему" — плохо только, что теперь тема для дискуссий несет психологическую нагрузку с другим оттенком — негативным. Шахтер может остаться без Дарио в связи с потенциальной дисквалификацией.

Кто вместо Срны?

Нет сомнений, что, если Шахтеру придется играть без хорвата прямо сейчас, то место правого защитника займет Богдан Бутко. Богдан за время своей карьеры проявил просто-таки сумасшедшее терпение, катаясь по арендам, но каждый раз продлевая контракт с Шахтером, и в итоге дождался своего часа. Шесть лет вне Шахтера — с 19 лет закалка характера в Волыни под руководством Кварцяного, три года в мариупольском Ильичевце под руководством Яремченко и потом Николая Павлова, 38 матчей за Амкар в российской Премьер-лиге под руководством Гаджи Гаджиева. Что ж, Бутко работал с наставниками разного типажа, что только пошло ему на пользу.

Вернувшись в Шахтер, он не получает много игровой практики, но каждый раз выходя на поле, он играет так будто постоянно находится в игровом тонусе. Не зря Андрей Шевченко, несмотря на недостаточную игровую практику, делает ставку в сборной на него, при том, что прямой конкурент Николай Морозюк имеет постоянную игровую практику. Все дело в балансе — Бутко одинаково хорош как в защите, так и в нападении.

Психологический аспект

Конечно, Бутко в плане лидерства не сможет заменить Срну — многолетнего капитана и рекордсмена команды. Бутко довольно скромный парень. Если Селезнев говорил о Сидорчуке, что сколько видел его в сборной, но ни разу не слышал как тот разговаривает, то плюс-минус то же самое можно сказать и о Бутко. К тому же у него нет стольких заслуг перед Шахтером, чтобы брать на себя лидерские полномочия.

Поэтому лидерские функции наверняка перейдут к Ярославу Ракицкому, который уже сейчас частично их выполняет. Плюс есть опытный Пятов, который в силу своей позиции априори должен руководить командой.

Игровой аспект

Чем славится Срна помимо умения вести команду? Во-первых, качественными подключениями в атаку — количество кроссов с правого фланга у Шахтера всегда большое и это один из важных механизмов создания голевых моментов. Срна всегда тонко чувствует, когда нужно прострелить, когда навесить, а когда и придержать мяч.

В принципе, Бутко в этом компоненте будет давать приблизительно то же количество продукта – возможно, его фланговая передача не так выверена, но с количественной точки зрения их меньше не станет, а со временем, а также с регулярной игровой практикой придет и качество уровня Срны. Думаю, лишний раз говорить о важности этого элемента при наличии в команде таких фактурных форвардов как Бланко-Лещук и Феррейра, говорить не надо.

Еще один компонент, в котором Срна силен — исполнение стандартов вообще и прямых ударов со штрафного в частности. Тут, конечно, Бутко не помощник. Возможно, он и умеет бить штрафные, но этого еще никто не видел. Эта функция будет возложена на Ракицкого (если до ворот далеко) и Марлоса (если ворота ближе).

Пока мы говорили об атаке, потому что в чемпионате Украины фланговые защитники Шахтера играют как крайние нападающие, но выступая в Лиге чемпионов, нужно будет много времени уделять и защите. Тут Бутко возможно даже лучше Дарио. Срна в силу возраста уже не всегда успевал возвращаться из атаки назад, и опорникам приходилось более внимательно смотреть за его флангом. Бутко же практически всегда успевает назад — явных провалов за ним не наблюдалось.

Кто еще кроме Бутко?

Чуть было не написал — Василий Кобин, но Вася уже не в Шахтере, что звучит не менее дико, чем "дисквалификация Срны из-за допинга".

В первую очередь это Олег Данченко, который сейчас стабильный игрок основы Анжи и даже успел забить. Олег, конечно, немного другого типажа, чем Бутко. У него будет чувствоваться перекос в атаку, поскольку начинал он в Черноморце как правый полузащитник и лишь потом был переведен в защиту.

Есть еще Кирюханцев, играющий в аренде в Мариуполе, но из вариантов на прямо сейчас — только Бутко. Ни Данченко, ни тем более Кирюханцев не выглядят готовыми играть за Шахтер. Легче и надежнее Кобина вернуть, если уж на то пошло. Поэтому, скорее всего, если дисквалификация все же случится, то Шахтер будет кого-то покупать зимой. Такой россыпи, как на левом фланге, где кроме Исмаили и Азеведо есть еще Соболь и Матвиенко, играющие в арендах, у Шахтера нет.

Александр Озирный, Football.ua