Стадион имени Бутовского в Полтаве принимал, как его некоторые окрестили, центральный поединок десятого тура УПЛ. Местная Ворскла должна была противостоять луганской Заре. Полтавчане занимали третью строчку таблицы и поглядывали себе за спину, где активно набирали очки Верес и Мариуполь. А Заря, в свою очередь, по-прежнему пытается вклиниться в борьбу сильнейших команд нашего первенства.

С первых минут соперники не торопились форсировать развитие событий, присматриваясь друг к другу. Команды поочередно владели инициативой. Подопечные Сачко чаще контролировали мяч, но атаки луганчан выглядели все же острее. На исходе тридцати минут игры Александр Караваев ворвался в чужую штрафную и уже в падении проталкивал мяч мимо Ткаченко, но вратарь сгруппировался и парировал удар.

Дело близилось к перерыву и, казалось, никто из команд так и не сможет открыть счет, но в одном из моментов мяч отскочил к Опанасенко на подступах к штрафной, а Евгений решился на удар — мяч зацепил противника и опустился за шиворот Ткаченко. Полтавчане в первой половине игры ничем ответить не успели, поэтому свисток арбитра отправил команды отдыхать при минимальном преимуществе Зари.

Начало второй половины игры прошло полностью под диктовку полтавчан. Подопечные Юрия Вернидуба были не против такого расклада, давая сопернику контролировать мяч, однако пускать игроков Ворсклы на последний рубеж никто не собирался. Хозяевам было очень тяжело найти брешь в оборонительных построениях  противника.

Только в середине тайма Андрею Лунину пришлось поработать. Чеснаков пробивал головой после подачи со штрафного, а молодой вратарь перевел мяч на угловой. Заря редко делала вылазки на чужую половину поля, а если и делала, то больше с целью "убить" время. Вспоминается удар со штрафного от Силаса, когда Ткаченко не без проблем парировал мощный выстрел бразильца. 

Все тот же Силас угрожал владениям Ткаченко уже немного позже. Бразилец получил мяч в штрафной и метил в дальний угол ворот — совсем немного не хватило точности. Василий Сачко пытался усилить игру своей команды посредством замен, но Кулач растворился на поле, а Одарюку элементарно не хватило времени. Зато Коломоец, который играл с первых минут, оправдал ожидания тренера. Нападающий вколотил мяч в ворота, лучше всех сориентировавшись в чужой штрафной. Сваток, стоит сказать, не смог выбить мяч в элементарном эпизоде.

Больше команды не смогли создать ничего стоящего, поэтому финальный свисток зафиксировал ничью. В следующем туре полтавчане сыграют против Черноморца, а подопечные Вернидуба "примут" Динамо. Впрочем, луганчан еще ждет встреча в Лиге Европы с Атлетиком.

Ворскла — Заря 1:1

Голы: Коломоец, 89 — Опанасенко, 44

Ворскла: Ткаченко — Пердута, Чижов, Даллку, Матвиенко — Скляр (Кулач, 76), Чеснаков — Кадимян (Одарюк, 86), Шарпар, Ребенок — Коломоец

Заря: Лунин — Опанасенко, Сваток, Гордиенко (Силас, 71), Сухоцкий — Харатин, Гречишкин, Бабенко — Караваев, Лунев, Громов (Майборода, 83)

Предупреждения: Чижов, Даллку, Кулач — Бабенко