Главное противостояние украинского футбола во втором круге случилось в 13-м туре – киевское Динамо принимало на НСК Олимпийский Шахтер. Поединок посетило около 39 тысяч фанатов, но команды сумели порадовать их лишь огромным количеством нарушений и борьбой, а вот голов так и не увидели.

"Горняки" с первых же минут взяли мяч под свой контроль. Самым активным был Исмаили, который совершил несчитанное количество рейдов по своему левому флангу. Но Кендзера с Морозюком уверенно сдерживали бразильца.

На 20-й минуте матча, герой Роттердама Бернард неудачно поскользнулся в борьбе с Пиваричем и упал на газон, повредив руку. Тут же Фонсека выпустил вместо него другого бразильца – Дентиньо.

На 29-й минуте впервые стало "жарко" – на Дентиньо в борьбе нарушили правила и он упал на газон, после чего подоспевший Гармаш попытался выбить мяч из-под бразильца, ударив того ногой по рукам. Это не понравилось футболистам Шахтера, но зарождавшуюся стычку удалось предотвратить.

На 33-й минуте классную возможность забить имел Тайсон. Фред перехватил мяч вблизи своей штрафной площади и запустил Марлоса в контратаку. Игрок сборной Украины пробежал с мячом пол поля и откатил на набегавшего Тайсона, который с ходу пробил, но мяч после его удара полетел сильно по центру ворот. Больше опасными ударами команды в первой половине не отличались.

Вторая половина началась с неплохой атаки Шахтера, когда Марлос довел дело до удара, но мяч полетел намного выше ворот. Выстрел Гармаша метров с 20-ти был очень слабым и пришелся точно в Пятова, а Морозюк со штрафного пробил все в те же руки вратаря Шахтера. Кстати стандарт этот заработал Мбокани, которого Тайсон не сумел догнать, а потому срубил сзади, за что получил желтую.

Жуниор Мораес поменял Буяльского на 56-й минуте и уже спустя три оборота секундной стрелки имел, возможно, лучший шанс матча. Морозюк на фланге сбросил мяч назад на Корзуна, а тот в касание подал на Мораеса. Удар головой Жуниора отразил Пятов, который успел сложиться. Мяч отскочил к Кендзере, поляк сразу же навесил обратно на бразильского форварда Динамо, а тот пробил уже не так опасно. Имеенно так показалось с первого взгляда. На самом деле второй удар пришелся в руку Богдану Бутко, но арбитр встречи никак не отреагировал на этот эпизод.

Последние полчаса матча запомнились разве что постоянной борьбой и навесами с флангов, в основном от игроков Шахтера, которые не приносили никакой остроты. Матч так и закончился со счетом 0:0. Последний матч, когда в "Класичному" не было забито голов, состоялся два с половиной года назад, 26 апреля 2015 года в матче чемпионата Украины.

Отметим противостояние Фреда и Гармаша. Весь матч эти игроки встречались на поле, не раз вступали в жесткие отборы друг против друга, и даже оба тайма завершились с акцентом на них. Первая половина закончилась фолом украинца против бразильца, а вот сразу после финального свистка ребята также, что-то не поделили и в объектив камер попал эпизод, когда Фред оттолкнул Дениса.

Динамо – Шахтер 0:0

Динамо:  Коваль – Кендзера, Хачериди, Кадар, Пиварич – Морозюк (Беседин, 76), Корзун, Буяльский (Мораес, 56), Гонсалес – Гармаш – Мбокани

Шахтер: Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко – Марлос (Алан Патрик, 85), Тайсон, Бернард (Дентиньо, 22) — Феррейра.

Предупреждения: Мбокани, Гонсалес, Хачериди, Кендзера — Тайсон