Командам предстояло проводить матч 14-го тура чемпионата Украины под проливным дождем, который заливал стадион ОСК Металлист.

Наставник Шахтера Паулу Фонсека прибег к ротации состава. Впервые в сезоне ворота защищал не Андрей Пятов, а Никита Шевченко. Также первый раз за полтора месяца в основе вышел Виктор Коваленко. С первых минут играли и Азеведо с Зубковым. Пару центральных защитников составили Хочолава и Ордец, что предсказуемо, в виду  травм Кривцова и Ракицкого.

"Полное преимущество со стороны Шахтера", — именно так прокомментировал матч главный тренер Стали Николай Костов.

Первый опасный момент в матче состоялся уже на 5-й минуте, когда Феррейра должен был забивать, но его переиграл Герман Пеньков. На 14-й минуте аргентинский нападающий все же сумел забить, воспользовавшись прострелом Бутко, которого на фланге вовремя заметил Тайсон.

Даже после забитого гола Шахтер не стал расслабляться и продолжал атаковать, в то время как Сталь просто не могла что-либо создать, а если и убегала в атаки, то опасными их назвать было очень тяжело. Лишь в конце первого тайма Обрадович чуть было не вышел один на один с Шевченко, но вовремя подоспел Азеведо.

Шахтер имел пару неплохих возможностей отметиться в начале второй половины, но Хочолаве и только вышедшему на поле Марлосу не хватило точности. А вот вышедшему еще в первом тайме Обрадовичу – хватило. Серб получил мяч вблизи штрафной и пробил в левый от Шевченко угол. Голлкипер был бессилен, а Сталь абсолютно нелогично и неожиданно сравняла счет.

Через несколько минут вышел Бланко-Лещук, который, похоже, должен был сменить Феррейру, чтобы дать тому отдохнуть, но в этой ситуации он сменил молодого Зубкова. Шахтер в концовке встречи прописался на половине поля Стали. Множество подач на фактурных форвардов не приносили плоды, разрезные передачи Марлоса доходили до адресатов, но дальше продолжения не следовало. За 5 минут до конца Фонсека вовсе снял центрального защитника Хочолаву, выпустив Дентиньо, а Ордец также начал играть как форвард.

Лучший же момент во втором тайме Шахтер создал перед самым финальным свистком, когда Феррейра с пары метров головой не сумел переиграть вратаря. Сталь все же сумела отобрать очки у лидера чемпионата. В первом матче ничью у них отобрал Бланко-Лещук, но сегодня в стане "горняков" не нашлось спасителя.

Шахтер – Сталь 1:1
Голы: Феррейра, 14 – Обрадович, 66

Шахтер: Шевченко — Бутко, Хочолава (Дентиньо, 85), Ордец, Азеведо — Степаненко, Фред – Зубков (Бланко-Лещук, 71), Коваленко (Марлос, 64), Тайсон — Феррейра

Сталь: Пеньков — Тымчик, Даниелян, Ткачук, Михайличенко — Г.Малакян (Обрадович, 33), Месхи – Задерака (Хоцяновский, 63), Э.Малакян, Кузык (Якимив, 79) – Климчук

Предупреждения: Феррейра, Хочолава, Ордец – Даниелян, Тимчик, Михайличенко