Матч против словаков, в первую очередь, ожидался из-за большого количества дебютантов в сборной Украины. Тренерский штаб "сине-желтых" вызвал сразу 6 молодых исполнителей, для которых это приглашение стало первым в карьере. Случилось это из-за большого количества травмированных игроков.
Со стартовым составом Андрей Николаевич совершенно не удивил. На поле вышли все сильнейшие исполнители, которые имелись в распоряжении тренерского штаба. Возможно, с этим готов поспорить Богдан Бутко, место которого занял Александр Караваев, но игрок Зари в прошлых матчах доказал свой уровень и по праву продолжил быть основным. Что касается форварда нашей команды на эту встречу, то альтернативы Юрию Коломойцу просто не было. Шевченко уже обжегся, попытавшись наиграть на этой позиции Андрея Ярмоленко и в этот раз не стал "изобретать велосипед".
Несмотря на то, что словакам также из-за травм не могли помочь несколько важных исполнителей, на газон Арены Львов они вышли в очень боеспособном составе. Спустя несколько минут сумбура наша команда завладела преимуществом, но очень неожиданно пропустила. Руснак со штрафного подал точно на голову Гамшика, удар которого прямо перед собой отбил Андрей Пятов. Наказание за такую оплошность последовало буквально через секунду — бывший игрок харьковского Металлиста Лукаш Штетина с пары метров вонзил мяч под перекладину.
Наша сборная "не опустила руки" и стала играть в свой футбол, использую фланги и забегания крайних защитников. Словаки, в свою очередь, полностью сосредоточились на игре сзади и стремительных контратаках. "Сине-желтые" выглядели на голову сильнее своего соперника, использовали оба фланга, атаковали по центру. Больше других активны были Марлос и Ярмоленко, здорово на фланге комбинировали Коноплянка и Соболь, часто успешно к атакам подключался Караваев. Однако, нашей сборной не хватало остроты и решительности на завершающих стадиях атаки.
Тем не менее, до конца перерыва на табло Арены Львов загорелись уже две единицы. Марлос в центре обокрал соперника, сблизился с воротами, покатил на Ярмоленко, а тот первым касанием отправил мяч мимо Дубравки — 1:1. По итогам первого тайма отдельно отметим Марлоса. Мало того, что полузащитник успешно обыгрывал соперников, обострял и не ошибался при передачах, так еще и очень здорово несколько раз помогал защите и отбирал мяч для своей команды.
После перерыва гости сделали сразу три замены, что заметно повлияло на их игру. Вышедшим игрокам нужно было время, чтобы войти в игру, чем сполна воспользовались наши ребята. Соболь отобрал мяч в центре поля, тут же отправил его Коноплянке, который в своих лучших традициях сблизился с воротами и из-под ноги Шкртела отправил мяч в дальний угол — 2:1! После забитого гола украинцы еще несколько минут показывали активную игру, а затем отдали преимущество сопернику и больше сконцентрировались на сохранении счета. Шевченко позволил дебютировать еще троим молодым игрокам — Шабанову, Андриевскому и Мякушко. Танковскому и Сватку придется ждать следующего шанса.
Быть может, именно из-за замен "сине-желтые" перестали активничать на чужой половине поля и у словаков стали появляться моменты. Их было два. Сперва Грошовски классно пробил "щечкой" с дальней дистанции, Коваль был уже не у дел, но нас спасла перекладина. А затем Ярмоленко с Хачериди заигрались у своей штрафной и подарили мяч сопернику. В итоге по воротам пробивал Беро, но из выгодной позиции зарядил мяч мимо штанги. До конца матча словаки наседали на наши ворота, но украинцы выстояли и добились очередной победы на Арене Львов.